Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине планируют ввести интернатуру для учителей

В Украине планируют ввести интернатуру для учителей
Фото: Фото:49000.com.ua

Лилия Гриневич в эфире программы "Сніданок з "1+1" сообщила, что в ближайшее время в Украине введут интернатуру для учителей.

Теперь молодые педагоги должны будут отработать год в школе под руководством опытных наставников. Это сделают для того, чтобы будущие учителя адаптировались к работе в школе. У студентов украинских вузов катастрофически не хватает практических навыков. А интернатура - один из вариантов, как компенсировать этот дефицит.  

Министр образования рассказала, что уровень педобразования в Украине оставляет желать лучшего, поэтому сейчас ведомство разрабатывает реформу сферы образования .

Также Гриневич отметила, что в этой отросли очень мало способных профессионалов. Причина - низкая заработная плата.  Зарплата молодого учителя сейчас составляет около 4,5 тыс. грн, а учителя с опытом, высшей категорией - до 11 тыс. грн. Министр считает, что необходимо повысить зарплату минимум в два раза для того, что профессия стала более престижной.

Согласно статистике, в Украине функционирует около 16 тысяч школ, в которых работают 440 тысяч учителей.  Среди педагогов 85% – это женщины, 15% – мужчины.  

Напомним,  в 2018 году День учителя (День работников образования) выпал на 7 октября, так как традиционно он отмечается в первое воскресенье октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Марина Порошенко отпразднует День учителя в школах Днепра

5 октября супруга Президента Украины Марина Порошенко откроет Петриковский инклюзивно-ресурсный центр и поздравит педагогов Днепропетровской области с профессиональным праздником

Новости по теме: Высшее образование учителя