Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На склонах космического парNASA: 5 малоизвестных фактов о покорении Вселенной

На склонах космического парNASA: 5 малоизвестных фактов о покорении Вселенной
Фото: На склонах космического парNASA: 5 малоизвестных фактов о покорении Вселенной

Вот уже 60 лет NASA расширяет человеческие познания о нашей планете и пространстве за ее пределами. Но мало кто знает, с какими трудностями сталкивались астронавты в попытках донести до Земли то, что скрыто от нас за орбитой. Как был важен и в то же время сложен первый шаг на Луне, и как много нам еще предстоит узнать благодаря исследованиям NASA.

Именно об этом рассказывает документальный фильм "NASA: 60 лет в космосе". Перед премьерой мы собрали 5 малоизвестных фактов о проектах и разработках NASA.

1. Одна из сложнейших космических экспедиций за всю историю NASA - ремонт системы коррекции космического телескопа. После отправки "Хаббла" выяснилось, что зеркало телескопа - с дефектом, из-за чего неровная поверхность искажала изображение. Пришлось организовывать дополнительную экспедицию астронавтов для ремонта, и она прошла успешно. 

2. Memory Foam - модифицированный пенополиуретан низкой упругости. Был изобретен при поддержке космической программы NASA для снижения нагрузки на космонавтов. На Земле ему также нашли альтернативное применение - сегодня используется для создания протезов.

3. Сотрудником NASA Деннисом Моррисом была изобретена нанокерамика (шарики, в 10 тысяч раз тоньше человеческого волоса), которая сейчас успешно используется для инъекций в злокачественные опухоли при лечении онкологии.

4. Дихроичное (двухцветное) стекло также родом из лабораторий NASA! Первоначально разрабатывалось для изготовления спутниковых зеркал в начале 90-х. Позже это изобретение стало материалом для украшений.

5. В 1950 году астрофизик NASA Макс Хубер получил сильнейшие ожоги в результате аварии в лаборатории. Для лечения шрамов на лице и теле Хубер создал средство из ферментированных водорослей. Позже Estee Lauder купила формулу и на ее основе создала крем для разглаживания морщин Creme de la Mer. 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Discovery Channel не раз показывал интересные программы и фильмы об освоении человеком космоса и о работе NASA. Но на этот раз нам расскажут не только об успехах и победах, но и о сложностях и трагедиях, которые подстерегали исследователей. Премьера документалки "NASA: 60 лет в космосе" - 14 октября в 21.00.

Новости по теме: NASA исследования в космосе