Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Незнакомец из Фейсбука подарил дом мечты матери девяти дочерей

Незнакомец из Фейсбука подарил дом мечты матери девяти дочерей
Фото: Все семейство с нетерпением ждет новоселья. Фото: Фейсбук

В жизни Марии Ракус из села Коровичи Львовской области произошло настоящее чудо - по-другому и не скажешь: мама 9 дочерей получила в подарок большой и красивый дом от абсолютно незнакомого человека. Мужчина не только оплатил дом мечты для многодетной семьи, но и помогает его обставлять. Ни славы, ни пиара не хочет - попросил Марию даже фамилию его не называть, мол, добрые дела не должны быть громкими. 

Прочитал в газете и нашел в соцсети

Мария свое семейство называет "бабским батальоном" - у нее 9 дочерей. Две старшие живут отдельно - одна уже создала свою семью и подарила Марии внука, вторая - учится в университете. Мария, ее муж, недавно вернувшийся из АТО, и 7 девочек сейчас ютятся в комнате 22 кв. метра, делят один двор с соседями. К счастью, тесниться осталось недолго - к зиме семья въедет в новый просторный дом. Мария все еще не может поверить в это счастье, ведь новое жилье им подарили. 

- В газете вышла статья о нашей семье, где-то через неделю-две мне в Фейсбуке пришло сообщение. Мужчина написал, что прочитал о нас и хотел бы помочь. Чем помочь, как - ничего не писал. Мы обменялись номерами телефонов, он позже спросил, какие памперсы и смеси нужны младшей дочке, и все. Еще через неделю перезвонил, сказал, что он на даче в соседнем селе и хотел бы приехать, если мне удобно. Привез сладости, памперсы. Расспрашивал о доме, детях, сказал, что мои девочки - красавицы, посмотрел, как живем, спросил, есть ли у нас ванна. Место у нас для нее есть, но финансов не хватает закончить. Он посмотрел и говорит: "У вас все кардинально нужно менять", - вспоминает Мария. 

Новый знакомый попрощался и уехал, но недалеко - в сельсовет. Там он ошарашил секретаря, мол, хочу купить новый дом для девочек, какие дома в селе продаются и почем. 

- Через полчаса звонок: "Мария, у вас тут такие цены на дома, что я спокойно могу купить вам дом". Для меня это такой шок был! Я села и не могла и слова в ответ сказать! - смеется женщина. - Мы договорились, что секретарь подберет несколько домов, и мы поедем их смотреть. По нему было сразу видно, что ему все не нравились, хоть цены на них были вполовину меньше, чем за тот дом, который он нам купил. Сказал, что главное, чтобы дом был большой. Я ему рассказала, что есть дом в начале села, предложила посмотреть, но предупредила, что цена там намного выше. Сергей осмотрел дом и сказал: "Да, это вариант!". Мы лишь стояли и молчали. 

Не для пиара, а потому что может

В новом доме три комнаты - 19,6, 19 и 25 кв. м, высокие потолки, свой небольшой сад, просторный двор, веранда… После одной комнатки на всех и общего двора с соседями - рай! Сделка состоялась, чему женщина до последнего не могла поверить. 

- Все документы на мое имя, он нигде себя не указывал! Сергей, так его зовут, оплатил все, еще обещал помочь с ремонтом. Сейчас он за границей в командировке, но нанял человека, который организовал сантехников, меняет окна, делает нам мебель, - рассказывает Мария. 

Кто бы ни спрашивал, благотворитель не называет свою фамилию и просит женщину никому не рассказывать подробностей. 

- Сергей сказал, что у него есть сын, ему 2 года, и он имеет все блага, которые только можно иметь, а здесь столько девчонок ютятся в одной комнате. У него есть возможность помочь, и он поможет. Спрашиваю, может, вы в политику идете? Сейчас у нас так делается для пиара. Нет, говорит, слава ему не нужна, у него свой бизнес, и ему этого хватает, - делится женщина. - Я не знаю, как такое бывает!

Новый дом для семьи сейчас ремонтируют. Фото: Фейсбук

На сына уже не надеется

Малышки от нового дома в восторге, уже поделили комнаты, кто где и с кем хочет жить, теперь ждут, когда ремонт закончится и можно будет въехать. Как отблагодарить Сергея за доброту, чтобы выразить всю признательность, женщина не знает - говорит, что до конца жизни будет молиться за него и его семью, ведь дом был самой заветной мечтой многодетной мамы.  

- К нам ходила сотрудница соцслужбы каждую неделю, знала, как мы ютимся в одной комнате, и каждый раз говорила, что денег для нас на другое жилье нет, - вздыхает Мария Ракус. 

С детьми и хозяйством Мария справляется сама, муж недавно перенес инфаркт, поэтому пока восстанавливается. Этот брак для женщины второй, первый супруг внезапно умер, оставив двух дочек сиротами. Хоть характер у каждой дочки разный и без ссор не обходится, но живет большая семья в дружбе. 

- У меня одна дочь учится в университете, одна замужем, остальные - в 8-м, 7-м, 4-м, 3-м и 1-м классах, одна ходит в детсад и самой младшей 3 месяца, - перечисляет свое главное богатство. - Все удивляются, как это 9 детей и все девочки! Я, когда с последней ходила, даже не спрашивала врачей, уже знала, что это девочка. После 4-5-го ребенка хотела сына, а потом уже и надежды не стало. Когда муж был на фронте, девочки начали нас называть бабским батальоном, - смеется Мария.