Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Что бы ни делать, лишь бы ничего не делать

Что бы ни делать, лишь бы ничего не делать
Фото: Наталья Мичковская.

Владимир Гройсман, видимо, решил, что как премьер всея Украины он уже свою миссию выполнил, и приступил к другим важным делам: занялся подачей горячей воды в Киеве. Как известно, киевляне уже несколько месяцев лишены элементарных благ цивилизации, вот главный министр и решил вмешаться. В понедельник он твердо пообещал, что до конца недели проблема будет решена.

Скорее всего, делая такое заявление, премьер рассчитывал на какую-то благодарственную реакцию: если не на падение в ноги с воплями "благодетель вы наш!", то как минимум на скромное восхищение – мол, ничего без Владимира нашего Гройсмана сделать не могут!

Однако реакция сограждан оказалась несколько другой. Как выяснилось, месяцами немытые люди становятся довольно злыми.

Соцсети принялись изощряться в остроумии и предлагать представить себе ситуацию, когда, например, британский премьер Тереза Мэй выходит с заявлением: "Дорогие наши лондонцы! Твердо обещаю, что до конца недели мы вам дадим горячую воду и вы, наконец, сможете принять душ! Слава Великобритании!".

Согласитесь: такое не просто трудно - даже невозможно себе представить. Но почему же для нас стало привычным делом, когда все высшие украинские чиновники занимаются чем угодно, но только не своими прямыми обязанностями? Гройсман что, уже поднял экономику и придумал, как стране обходиться без кредитов? А, может, улучшил бизнес-климат в стране и к нам рекой потекли инвесторы? Или хотя бы как-то решил вопрос с тарифами на газ, которые за последние 4 года взлетели в 10 раз?

Нет, ничего из этого не сделано. Но, не выполняя свои прямые обязанности, Гройсман отчего-то стремится быть затычкой в каждой дырке, которая его не касается. 

На самом деле все просто. Чиновники продолжают делать подобные заявления в надежде, что они им принесут политические дивиденды. Они, видимо, еще так и не поняли, что украинцы этим пустым пиаром сыты по горло. Уже достала ситуация, когда в стране не решаются никакие глобальные проблемы (военный конфликт, безработица, низкие зарплаты, высокие тарифы, скачущий курс и т.д.), но при этом с перерезанием красной ленточки разве что помойку не открыли. Хотя, может, и открыли. Я, честно говоря, не успеваю отслеживать.

С другой стороны, в стране достаточно много граждан, которые уже давно определились со своим жизненным девизом: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. И не устают поучать своих сограждан – мол, попали в неприятную ситуацию? Сами дураки!

Нет горячей воды – поставь себе бойлер!

Не нравится обслуживание в магазинах – покупай через интернет!

Не нравится общественный транспорт – пересаживайся на такси!

Возмущен, что задерживаются авиарейсы – не летай!

Не нравится, как работают институты власти – чемодан, вокзал, Россия!

Эти ребята всерьез уверены, что именно на таких принципах и строится правовое демократическое европейское государство.

И все реже нам на ум приходит очень простой и очевидный выход из, казалось бы, патовой ситуации, в которую мы сами себя загнали: просто каждый должен заниматься своим делом.