Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Винницей отыскала самую маленькую скульптуру Украины

Под Винницей отыскала самую маленькую скульптуру Украины
Фото: Скульптура хоть и из бронзы, но ради ценных металлов ее не украдут – уж очень мала. Фото: barnews.city

Чтобы отыскать самую маленькую скульптуру в Украине, нужно отправляться в Винницкую область. Там в частной усадьбе села Гаевое стоит деревянная колода, на которой красуется огромный деревянный башмак. Если хорошо присмотреться, то можно рассмотреть человеческую фигурку, которую на днях и внесли в Книгу рекордов Украины, как самую маленькую металлическую скульптуру. Малыш на сапоге ростом всего 4,5 см, его создал винницкий умелец Владимир Заец, известный своими деревянными скульптурами пьяных Ленина и Сталина, бабы Яги-балерины и других. "Мальчик-с-пальчик" не первый рекорд скульптора, пять его работ уже вошли в Книгу рекордов Украины: среди них – огромная ложка и крупнейший дорожный указатель. Над скульптурой-малышкой Владимир работал около 2 месяцев.

- Как мы сейчас в Европу стремимся попасть, так он стремится попасть вот в этот сапог и мчаться по жизни, - объясняет задумку Заец.

Однако, украинский "мальчик-с-пальчик" замахнулся не только на сапог-скороход, но и на Книгу рекордов Гиннеса. Владимир уверен, что его мини-скульптура самая маленькая в мире – если это подтвердиться, то на Винничине появится достопримечательность с мировым именем.

От земли до башмака мальчик-с-пальчик "преодолел" почти 2 метра. Фото: barnews.city

Читайте также

Не Лениным единым: в центре Киева установили гигантскую синюю руку [Фото]

Арт-объект символизирует дружбу и общение. Его установили в рамках инициативы Посольства Румынии в Украине “Киев – город мира”. Общее название проекта “Moving Monuments“ (движущиеся памятники – Авт.). То есть, уже вскоре гигантская рука может появится в другом городе.

Новости по теме: Винница скульпторы