Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Поехать в Австрию, чтобы увидеть кенгуру

Поехать в Австрию, чтобы увидеть кенгуру
Фото: Австрия – это не только помпезная Вена и пышный Зальцбург, это еще и альпийские деревушки с кукольными домиками. Фото: Олеся Мамиенко, Роман Иванина

1. Обязательная программа: кофе по-венски и венский же штрудель

Благодаря безвизу украинцам теперь необязательно умирать, чтобы увидеть Париж. И в любую европейскую страну легко сгонять буквально на день – были бы деньги. Вот и мы решили съездить на кофе со штруделем на выходные в Австрию. Выбрали автобусный тур – и сэкономили на посещении дополнительно Венгрии, и Германии. Забегая наперед скажу, что в оперу мы так и не попали – и времени не было, и попасть больше всего хотелось на глянцево-рекламную природу Альп. Поэтому помпезную столицу мы посмотрели проездом. А те, кто хотели отведать настоящего кофе по-венски, смог найти его и в провинции. От обычного кофе его можно отличить уже по внешнему виду: по возвышающейся над чашкой большой горке взбитых сливок. Сахар, молоко и легкое кремовое послевкусие – его неизменные атрибуты еще с ХVII века, к тому же в современный кофе по-венски еще добавляют каплю ароматного рома или коньяка. К напитку стоимостью от 2,5 евро заказывают свежую выпечку – штрудель из тонкого теста с сочной яблочной начинкой. Кусочек штруделя обойдется где-то в 7 евро, где-то в 10-11.

2. Посмотреть на корову в ранге божества и специальный мост для медведей

После Вены мы отправились в австрийскую провинцию с невероятно голубыми озерами и кукольными горными деревушками.

Местные жители очень любят природу. Прозрачные водоемы, леса, которым не грозит незаконная вырубка, изумрудно-зеленые альпийские луга и ухоженные пасущиеся коровы. Кстати, буренок здесь почитают чуть ли не как в Индии. Для хороших надоев им включают музыку, чистят шерстку и разрешают гулять по проезжей части, даже несмотря на то, что рогатые щедро ее "удобряют". А если кто-то из туристов, вступив в "мину", надумает обидеть корову, местные, как будто прочитав мысли, одарят суровым взглядом исподлобья. Там же, где не ходят буренки, улицы пестрят памятниками в их честь.

В Австрии заботятся и о других животных. По зеленым холмам бегают олени, а некоторые без опаски спускаются в поселения и подходят к людям. Для медведей над автобаном близ Вены даже выстроили мост-экодук, сплошь покрытый растительностью. Причем австрийцев не остановило даже то, что косолапые ходят по нему всего два раза в год. Еще больше везет уткам, лебедям и прочим обитателям водоемов, которых регулярно подкармливают вкусняшками.

А если на улице не ходят живые коровы, то им обязательно установят памятник. Фото: Олеся Мамиенко, Роман Иванина

3. Ощутить на своей шкуре чрезмерную заботу о природе

Австрийские городки и деревни для любителей живописных пейзажей – настоящий праздник.  Радуют глаз сказочные, окруженные горами и уютно примостившиеся средь зелени дома. Каждый из них – произведение искусства. Повсюду цветы, яблони и груши в саду, а деревья еще и оригинально украшают – к примеру, декоративной связкой вилок или ложек. Вдоль дощатых заборов – насаженные на деревянный посох большие елочные игрушки.

Благодаря яхтам озера выглядят как морские курорты. Фото: Олеся Мамиенко, Роман Иванина

Излюбленное место отдыха самих австрийцев бирюзовое озеро Мондзее со всех сторон окружено скалами и холмами. Где-то – припаркованными многочисленными яхтами, оно напоминает Монако или Ниццу, а где-то выглядит как обычный деревенский пруд с кувшинками и камышами.  

Еще одно озеро – Кенигзее – расположено на немецко-австрийской границе, в Национальном парке Берхтесгаден. Оно образовалось из растаявшего ледника в последний ледниковый период. Неподалеку можно увидеть часовенку с ледяным сводом, причем это ледяное чудо не тает даже летом. Само Кенигзее привлекает глубокими изумрудными водами, сквозь которые легко увидеть дно. Это озеро - одно из самых красивых в мире, а в Германии его признали еще и самым чистым.

С приходом холодов купание во многих озера запрещено законом. Фото: Олеся Мамиенко, Роман Иванина

Чтобы оно таким и оставалось, власти строго настрого запретили гонять по нему на моторных лодках. Хочешь плавать? Весла в руки! Или на крайний случай, электромотор. Зато благодаря такой заботе о природе в водоеме много гольца и форели, а рядом растут редкие цветы - синие эдельвейсы.

Сельские подворья каждый украшает как может – например, столовыми приборами. Фото: Олеся Мамиенко, Роман Иванина

Иногда такое проявление любви к окружающей среде начинает даже пугать туристов. Так, однажды группа украинцев, поселившись в отеле, не обнаружила там ни мыла, ни шампуня.  Оказалось, в это время у австрийцев как раз проходила неделя экологии, а ее главное условие – никакой косметики. Наши земляки акцию не оценили, а кое-кто даже подумывал над тем, чтобы оставить запись в книге жалоб.

Кроме того, наших людей наверняка, удивит тот факт, что и поплавать в Австрийских озерах разрешено далеко не всегда. С наступлением осени большинство городских пляжей закрывают на замок. Как объяснили местные жители, так власти заботятся об их здоровье. Переживают, чтобы кто-нибудь не переохладился или не утонул от схватившей в холодной воде судороги.

По озеру можно плыть только на экологически чистом транспорте. Фото: Олеся Мамиенко, Роман Иванина

4. Попробовать "яйца" Моцарта и его любимый десерт

Австрия – музыкальное государство. На улице музыканты с трубами и валторнами встречают автобусы. А туристов развлекают историями о Моцарте, родившемся в австрийском Зальцбурге. Здесь до сих пор сохранился дом знаменитого композитора, а по его любимым кафе водят экскурсии. Гиды взахлеб рассказывают о любимом десерте Амадея, который "похож на нежный поцелуй", мол, просто пальчики оближешь. Но к нашему разочарованию, лакомство за, на минуточку – 14 евро (!), оказалось всего лишь взбитым яичным белком, политым не самым вкусным вареньем.

Дом, где родился Моцарт, вам обязательно покажут на экскурсии. Фото: Олеся Мамиенко, Роман Иванина

Зато в зальцбургской кондитерской уже почти пять столетий выпускают конфеты в честь именитого земляка. Называются эти круглые конфеты из фисташкового марципана с нугой в шоколаде "Яйца Моцарта" и в разрезе действительно напоминают сваренное вкрутую яйцо. Маленькая конфетка – размером с чупа-чупс – стоит 1,4 евро и купить его можно только в Зальцбурге. Производители говорят, что все из натуральных материалов и перевозки просто не выдержат. Так что, если встретите "Яйца Моцарта" в другом месте - знайте, это подделка. При этом производители совершенно не против, мол, рады любому виду рекламы.

Настоящие конфеты можно купить только в Зальцбурге, но производители не против подделок. Фото: Олеся Мамиенко, Роман Иванина

5. Расписаться с суженым в дворце любовницы архиепископа

Родной город Моцарта называют еще городом архиепископов. Один из них и основал Зальцбург. Другие архиепископы богатели на добыче соли, которой в этой местности было великое множество. Отсюда, кстати, возникло и название города– "соленый замок". Еще один архиепископ выстроил в центре Зальцбурга дворец Мирабель в честь своей любовницы. Сейчас это место – одно из самых посещаемых в мире.

Чтобы обвенчаться в Зальцбурге, влюбленные готовы ехать сюда даже с другого конца земного шара. Фото: Олеся Мамиенко, Роман Иванина

В мраморном зале дворца легко ощутить себя принцессой или принцем, а молодожены из разных уголков планеты приезжают, чтобы дать там обет их вечной любви. Церемония длится всего 15 минут, после чего новобрачные идут фотографироваться в красивейшем дворцовом саду. Огромный сад с фонтаном и скульптурами изобилует живыми изгородями и цветами всевозможных оттенков: гибискусов, бегонии, анютиных глазок... Все это благоухает и радует глаз палитрой ярких красок.

Растения меняют четыре раза в год, в зависимости от сезона: например, весной сажают тюльпаны, а осенью - хризантемы и родные сердцу бархатцы. Клумбы, как правило, высаживают в форме витиеватых узоров в стиле барокко.

Долгое время к дворцу примыкал придворный огород, а сейчас на его месте розарий, где розы цветут до поздней осени. А в оранжерее растут пальмовые экзоты – апельсиновые деревья.

Дворец Мирабель архиепископ Зальцбурга построил для своей любовницы. Фото: Олеся Мамиенко, Роман Иванина

 

Ну и ну!

Британцы постоянно воруют указатель в деревне

В деревушке Фуккинг в Верхней Австрии живет чуть больше ста человек. Тем не менее, деревня стала обьектом пристального внимания туристов. Иностранцев манит веселое название, которое по-английски читается как "Факкинг". Особой популярностью деревня пользуется у британцев. Им очень нравится надпись словно на родном языке, в зависимости от ситуации переводящаяся как "офигенно" или "фигово". Многие приезжают туда только ради того, чтобы сфотографироваться с дорожным знаком при въезде. Часто эту табличку пытаются унести с собой. Указатель воровали уже, как минимум, 13 раз. Местные власти устали тратиться на установку знака, который стоит примерно 300 евро. Они не раз просили британцев оставить их в покое и даже подумывали о том, чтобы переименовать деревню. Пару лет назад пришлось даже раскошелиться на камеры наблюдения, которые оставили рядом с указательным знаком. 

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Не путайте Австрию с Австралией

Довольно часто австрийцам приходится сталкиваться с американскими туристами, которые вполне серьезно спрашивают у местных: где, мол, гуляют кенгуру. Не удивительно, ведь Австрию с Австралией как-то на саммите перепутал даже американский президент Джордж Буш-младший. Местные жители нашли способ избежать путаницы и подшутить над туристами, которые понятия не имеют, куда приехали. Так, в сувенирных лавках Австрии можно найти кружки, футболки, сумки и брелоки с надписью "No kangaroos in Austria", что значит "В Австрии нет кенгуру". Но этим летом на севере Австрии заметили одинокого кенгуру, что вызвало немало шуток. Непонятно откуда взявшееся в несвойственном ему ареале животное пытались поймать полицейские, однако оно быстро убежало и скрылось в лесу.

Кенгуру у нас нет! Фото: Олеся Мамиенко 

 

Новости по теме: путешествия Австрия