Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Девятиклассник изобрел прибор, который поможет нам экономить тепло и деньги

Девятиклассник изобрел прибор, который поможет нам экономить тепло и деньги
Фото: Назар Гарасько на выставке-конкурсе "Будущее Украины"

Девятиклассник Назар Гарасько из с.Мироновка Светловодского района изобрел "Модернизорованный энергоэффективный рекуператор"  и обошел почти три десятка конкурентов на областном этапе всеукраинской научно-технической выставки-конкурса "Будущее Украины", как сообщает Кировоградская правда

Судьи отметили, что изобретение действительно полезно для обычного пользователя, за это и присудили маленькому гению первое место.

Теперь  юный ученый собирается покорить  финальный этап  конкурса, а потом представить свой проект на международном фестивале инновационных проектов Sikorsky Challenge 2018, который состоится в ноябре в Киеве.

А в будущем собирается запатентовать изобретение и запустить его массовое производство.

Что же такое "Модернизированный энергоэффективный рекуператор"?

Идею создания такого изобретения юному гению подсказала его семья. Их дом отапливается газом. И когда помещение проветривают, много тепла теряется. Родители  постоянно ломали голову над тем, как эффективно использовать теплый воздух и таким образом экономить деньги и газ.

Назар рассказывает, что имея идею, он не знал, как практически ее реализовать. Поэтому прочитал много научных статей, и одна из них натолкнула его на создание рекуператора( ред.- теплообменник).

Над прибором  мальчик со своим научным руководителем работали полтора года.

- Мы спроектировали рекуператор таким образом, чтобы теплый воздух из помещения не выходил  наружу, а наоборот, циркулировал внутри и таким образом температура не снижалась. Это дает возможность экономить газ, - объясняет механизм работы изобретения своего ученика Светлана Песочная.

Назаром очень гордятся его родители и одноклассники. Сам мальчик просто рад, что смог создать "нужную в хозяйстве штуку".

В интервью юный гений поделился, что любит информатику, физику и химию. Но как и все мальчишки, в свободное время с удовольствием играет с друзьями в футбол.

Впереди у Назара еще несколько лет обучения в школе, но уже сейчас он определился, что хочет стать программистом. 

А в июне 2017 года Украинский школьник Николай Иванченко одержал победу на престижной американской олимпиаде GENIUS, которая прошла в городе Освего, штат Нью-Йорк. Мальчик создал изобретение, которое поможет очистить воду от нефти. Об этом  раньше сообщало КП в Украине.

 

Новости по теме: Наука Техника изобретения