Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

История киевского слона,"сбежавшего" из зоопарка

История киевского слона,
Фото: Фото сделано на столичном проспекте Победы возле зоопарка 37 лет назад. Фото: Соцсети

"Слон сбежал из зоопарка, 1980-е годы, проспект Победы" - так подписан снимок, на котором изображен слон на проезжей части Киева, а вокруг любопытные люди и транспорт из далекого советского времени.

"КП" в Украине" решила разобраться, какой слон набрался смелости сбежать из зоопарка и был ли действительно побег. Для начала изучили три версии, которые обсуждают в народе.

Версия 1 

Ремонт вольера

Фотография была опубликована в Сети, и киевляне тут же принялись вспоминать тот день и строить теории.

Первая версия прозвучала вполне убедительно: "Слон не убегал, а вывели его в соседний парк солнечные ванны принимать, в зоосаде проводилась реконструкция".

Действительно, в начале 80-х в зоопарке провели реконструкцию - строили новые павильоны и ремонтировали старые. По воспоминаниям Жанны, бывшей работницы зоопарка, в то время, когда ремонтировали вольер для антилоп, нашли склад со снарядами, и парк был закрыт на три дня, чтобы вывезти всю эту находку. Животных перевели в отдельное помещение, но с территории их не вывозили и уж тем более не выводили на прогулку в соседний парк на солнышке погреться - слишком опасная затея. 

К слову, после реконструкции посещаемость Киевского зоопарка достигала двух миллионов человек в год, и на сегодняшний день это самый большой показатель за всю историю его существования. 

Версия 2 

Рекламная акция

Более похожа на правду версия о том, что это была своеобразная акция цирка: "водили слона по Киеву и тем самым привлекали внимание к представлению". Вместо привычных сегодня рекламных объявлений именно так выглядела цирковая афиша 40 лет назад. 

Но тут же возникает вопрос: почему слона вывели посреди проезжей части, а не, скажем, в центре на Крещатике? Или возле цирка? Кстати, в последнем так и не припомнили, чтобы у них была такая рекламная акция. 

Версия 3 

Своенравный беглец Бой

Кто-то сразу узнал в слоне на фото легендарного киевского слона Боя:

"Слон Бой вечно сбегал - это известный факт, а еще говорили, однажды даже жираф из зоопарка сбежал. А в 1975-м лось ушел гулять по парку КПИ". 

О неугомонном характере Боя мало кто не слышал. Этот слон долгие 38 лет был не просто достоянием Киевского зоопарка, но и символом столицы. За жизнью когда-то самого большого слона в Европе с весом в 6300 кг следила вся Украина. И пока для киевлян он был гордостью, работники зоопарка каждый день от него получали все новые сюрпризы. То Бой грязью начнет кидаться в людей - мол, чего вы пришли тут в слишком ярком пиджаке; то и вправду сбегал из своего вольера. Но дальше территории зоопарка физически убежать никому не удавалось. 

 - Бой действительно был очень своенравным. На моей памяти какие только финты не выделывал и да, действительно любил убегать. В то время, а это как раз был период между его первой женой и второй, очень грустил и мог легко перешагнуть через свою ограду и пойти к соседям заглянуть, - вспоминает Жанна. - Иной раз просто прогуляется по зоопарку, а в другой - к обезьянам зайдет. Его потом все работники ловили и уговаривали в вольер свой вернуться. 

Но чтобы выйти за пределы парка, да еще и через дорогу перейти - это уже из разряда фантастики, поэтому на фото точно не Бой - уверена наша собеседница. 

Этого же мнения придерживается и зоолог Сергей Григорьев: слон - не кошка, не проскочит просто.

- Я слышал о том, что Бой убегал из своего вольера, но чтобы какое-либо животное вышло из зоопарка незамеченным, да еще и на проезжую часть - не было такого, во всяком случае я не слышал, - ответил нам зоолог. 

Но фото говорит об обратном - слон на проезжей части, и на фоне узнается район зоопарка. Так откуда ж слон? 

В реальности 

Привезли новую жену

"КП" в Украине" смогла докопаться до истины, и ею оказалась не фантастическая история побега, а самая обыкновенная транспортировка крупногабаритного животного. 

Виктория Букач, дочь работающего в те годы заместителя директора Киевского зоопарка, смогла пролить свет на эту фотографию. 

- Помню эту историю очень хорошо - папа пришел тогда с работы и рассказывал об этой миссии - "доставить новую жену Бою". Фото сделано в 1981 году, и запечатлена на нем Бама - вторая "любовь" легендарного киевского слона, - вспоминает Виктория Букач. - Бой обитал в зоопарке со слонихой Франко, но ее отравили. Отец говорил, что кто-то из посетителей бросил отравленную еду в загон. В тот момент Франко была беременна. Бой очень страдал и даже стал агрессивным. Мало кто знает, но в то время он избил одного служителя - мужчина остался жив, но сплошь покрытый синяками. Именно из-за опасения, что слон может кому-то или даже себе навредить, в Киев была привезена новая жена.

Баму привезли на поезде в Киев, а уже от вокзала вели слониху через весь город в зоопарк - было раннее утро, и движение специально перекрыли. Кто-то из жителей все-таки успел сделать фото. 

- У Боя и Бамы в 1985-м родился слоненок Кий, и я помню, как отец привел меня в ветеринарную часть показать новорожденного. Ему было не больше недели - такой хороший, с рыжим пушком на спине. Позже слоненка отдали в другой зоопарк - Тбилисский. Бама умерла через 4 года после появления потомства, - рассказала Виктория Букач.

"Киев. 1981 год. Бама на пороге знакомства с Боем" - именно так теперь должен быть подписан снимок со слоном на проспекте Победы.  

А вот и еще один фото-курьез, но с бегемотом. Стоит только гадать, фотошоп это или нет. Фото: Соцсети

Хотите верьте...

Бегемот в водах Северского Донца

В эту историю сложно не поверить, ведь есть подтверждающие фото. Да и местные уверяют: мост такой на реке Северский Донец в Луганской области действительно есть. Может, конечно, фотошоп, но мы предпочитаем верить - в данной истории все правда. Уж больно она занятная.

Опубликовал ретрофото один из пользователей Фейсбука Константин Реуцкий. Он и рассказал, что же произошло.

"Эта фотография была сделана отцом нашей подруги Светы Банниковой в 1974 году. На ней запечатлен бегемот, плывущий по Северскому Донцу между Лисичанском и Северодонецком, - пишет Реуцкий. - В то лето на водную станцию приехал зоопарк. Лето было жарким, и участливые работники решили дать бегемоту поплавать. Веревку, которой его за ногу привязали к дереву, он немедленно перегрыз и, не раздумывая, предпочел свободу сытости и безопасности. На радость такой же смелой местной детворе, которая подкармливала и плавала с ним больше недели, пока работники зоопарка безуспешно ловили беглеца. 

Пересматриваю. Северский Донец. На обоих берегах - заводы, гиганты советской химической промышленности. Панельные высотки, люди, машины. По всем правилам его тут быть не должно. Но вот он, плывет. Посвящаю это фото всем, кто ощущает себя таким же контекстно неуместным, но упрямым в своем свободолюбии бегемотом. Несите радость".

Новости по теме: Киев История