Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мамы в возрасте: стоит ли рожать после сорока?

Мамы в возрасте: стоит ли рожать после сорока?
Фото: Алена Мозговая родила в 41 год...

В последнее время возраст даже первородящих женщин сдвигается далеко за 30 лет. Часто рожают уже после 40. Тон задают зарубежные звезды - Николь Кидман, Ким Бейсингер, Сальма Хайек, Холи Берри, Моника Беллуччи. 

Так, может, роженица в возрасте - это норма? Наша газета поговорила на эту тему с экспертами.

Скорее чудо, чем норма

- Роды у немолодых женщин - новый модный тренд?

- Не могу сказать, что это дань моде, ведь после 40 рожали, рожают и рожать будут, - говорит к. м. н. Юлия Сиверцова, медицинский директор сети семейных клиник. - Просто сейчас, в эпоху экстракорпорального оплодотворения, новых методов лечения бесплодия, возможностей забеременеть после 40 стало больше. Поэтому мы все чаще слышим про случаи поздней беременности, в том числе и в 50 - 60 лет. Ведь пока не была доступна возможность ЭКО, суррогатного материнства, беременность после 40 была, несмотря на некоторые исключения, скорее нонсенсом. И этому есть объяснение.

Во-первых, количество яйцеклеток закладывается у каждой девочки еще в утробе матери, и оно ограничено. С каждой менструацией она теряет по одной яйцеклетке, и к 40 годам их число исчисляется уже единицами, причем созревает яйцеклетка далеко не каждый цикл.

Во-вторых, в организме после 40 меняется гормональный фон. Просто не хватает гормонов, которые помогают оплодотворенной яйцеклетке закрепляться на стенке матки. В организме женщины повышается уровень тестостерона (мужского гормона), снижается уровень женских гормонов.

В-третьих, в матке происходят изменения, разрастается мышечный слой - эндометрий (возникает болезнь аденомиоз), из-за чего яйцеклетка не может прикрепиться к стенке матки, а также не развивается плацента, что тоже создает серьезные трудности для вынашивания.

И, в-четвертых, хронические заболевания. У многих женщин на пятом десятке проблемы с сосудистой системой, давлением, часто диабет, предраковое состояние. Все эти факторы серьезно осложняют попытки забеременеть.

Можно уверенно сказать: большинство детей получились у матерей после 45 - 50 лет, как правило, с помощью ЭКО. Это не только оплодотворение в пробирке, но и гормональная поддержка в первые месяцы беременности.

Опасность запустить механизм саморазрушения

- Чем опасна поздняя беременность?

- Если даже женщина забеременела самостоятельно, ее могут поджидать обострения хронических заболеваний, находящихся в стадии ремиссии (почечная, желчнокаменная болезнь, гипертония, диабет). Или могут случиться вспышки новых заболеваний - как правило, щитовидной железы. После 40 у беременных часто скачет давление, как правило, перерастая в гипертонию, начинаются сосудистые заболевания. Может быть спровоцирован сахарный диабет.

Также может запуститься механизм саморазрушения: нередко мамы, родившие после 40 лет, сгорают от стремительного рака - вспомните печальную историю Жанны Фриске. Беременность в таком возрасте - не сиюминутная прихоть и не скотч для склеивания семьи.

- Еще многие мамы забывают про бессонные ночи, - дополняет акушер-гинеколог Александр Захаров. - Мало того что сами по себе беременность и роды истощают организм, так еще и кричащий ребенок не дает отоспаться. Женщины, родившие после 40, впадают в депрессию. Реклама сулит нежных розовых младенцев, которые улыбаются и угукают, а в жизни этот младенец еще и памперсы пачкает, и рыдает по ночам. Молодые в силу более гибкой психики мягче реагируют на подобные изменения в жизни.

Больше 35% детей - с отклонениями

- Чем чревата такая беременность для ребенка? Считается, что большинство детей с синдромом Дауна рождаются именно у возрастных мам.

- В течение нашей жизни на клеточном уровне происходят многочисленные поломки, - поясняет Юлия Сиверцова. - Со многими из них организм справляется. Но серьезные мутации могут происходить и в половых клетках. И после 40 лет возникает больше аномалий хромосом. В итоге у возрастных родителей, особенно если отец тоже немолод, риск рождения ребенка с различными отклонениями составляет 35 - 40 процентов. Конечно, и у молодой пары может родиться малыш с синдромом Дауна, но это большая редкость, тогда как у возрастных родителей риск возрастает в разы. 

... "Вы даже представить себе не можете, какое это счастье - родить в таком зрелом возрасте!" - призналась она.

НА ЗАМЕТКУ

Когда рожать первенца лучше всего? Гинекологи считают: оптимальный возраст первой беременности - между 18 и 30 годами. Рождение первенца лучше планировать до 35 лет. Оптимальная вторая беременность - до 35 - 37 лет. 

ВАЖНО

Плюсы позднего декрета

Но не так плохо, как может показаться. Как говорят эксперты, главное, чтобы родители были здоровы, без хронических заболеваний, вели здоровый образ жизни и сдали все необходимые анализы, в том числе генетические. Любая запланированная беременность начинается с полного обследования организма родителей. И если нет никаких противопоказаний - беременейте на здоровье!

У поздней беременности есть и свои плюсы. Американские ученые выяснили, что женщины, впервые ставшие мамами после 35, реже страдают остеопорозом и инсультами. А также у них почти нет проблем со слухом с возрастом и держится стабильно высокий уровень хорошего холестерина.

- Большинство женщин в 35 - 45 лет, которые решили родить, очень ответственно подходят к этому вопросу, - говорит акушер-гинеколог Александр Захаров. - Проходят все обследования перед беременностью, следят за питанием, настроением. По сути, поздними родами они программируют себя на долгую жизнь - пока ребенок не станет взрослым и не обзаведется собственной семьей. Но я говорю про беременность до 45 лет. Женщины, рожающие ближе к 50 и старше, серьезно рискуют своим здоровьем.

Новости по теме: Здоровье беременность