Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Проверьте, насколько вы ориентируетесь в мире музыки

Проверьте, насколько вы ориентируетесь в мире музыки
Фото: - Мачо не плачут. Мачо поют! Фото: Фотобанк Лори

1 октября ЮНЕСКО назначило Всемирным днем музыки. Неплохой повод отдать ей должное. Попробуйте ответить на вопросы нашего теста - наверняка узнаете что-то новое!

1. Медики выяснили - чтобы пить меньше алкоголя, надо:

А. Делать музыку потише.

В. Ставить музыку как можно громче, чтобы отвлечься от стакана.

С. Петь самому - тогда уж точно ни капли в рот не возьмешь.

2. Итальянский оперный певец Энрико Карузо вместо документа, удостоверяющего личность, предъявлял:

А. Пропуск в оперу.

В. Пластинку со своими записями.

С. Свой голос.

3. Шаляпин и Горький в одно и то же время пробовались петь в хоре. Чем дело закончилось?

А. Взяли обоих.

В. Горького приняли, а Шаляпина нет.

С. Отказали и тому, и другому.

4. Автора песни "Марш веселых ребят" ("...и тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет") нашли с помощью:

А. Всесоюзного конкурса.

В. Газеты "Комсомольская правда".

С. Ансамбля "Веселые ребята".

5. Сколько звуков в одной октаве может различить человек?

А. 7.

В. 12.

С. 1701.

 6. Что делал Бетховен, прежде чем приступить к сочинению музыки?

А. Опускал голову в таз с ледяной водой.

В. Мыл уши, потому что, как известно, еще в молодости стал терять слух.

С. Подкидывал вверх монетку, чтобы выбрать, над каким из своих произведений поработать именно сейчас.

 7. В Голландии выяснили, как рок-музыка влияет на растения:

А. После "прослушивания" рока на поле вырастали алюминиевые огурцы.

В. Растения плющило и колбасило.

С. Растения быстро никли.

 8. Знаменитая "Песня остается с человеком" сразу же:

А. Попала в немилость.

В. Полюбилась советским вождям.

С. Стала гимном Барбадоса.

 9. Песню Уитни Хьюстон I will always love you в Америке чаще всего используют:

А. На свадьбах.

В. На похоронах.

С. На свиданиях. 

ИТОГ:

0 - 4 правильных ответа. Даже если у вас нет ни слуха, ни голоса, это не повод отказывать себе в удовольствии наслаждаться классикой или хотя бы бодрой танцевальной попсой. Просто найдите музыку себе по душе.

5 - 9 правильных ответов. Тра-та-та-там (барабанная дробь)! Похоже, музыка вас с собой связала. И это прекрасно. 

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ:

1А, 2С, 3В, 4В, 5С, 6А, 7С, 8А, 9А. 

Пояснения 

1. Ученые выяснили: чтобы меньше выпить, например, на вечеринке, надо делать музыку потише. Громкая же, наоборот, стимулирует желание употребить больше алкоголя за меньшее время.

2. Однажды Карузо пришел в банк без документов. А деньги нужны были срочно! Так что пришлось ему пропеть кассиру арию из "Тоски". Выслушав певца, тот согласился: это Карузо - и выдал нужную сумму. Позже Энрико признавался, что никогда в жизни так не старался петь.

3. Когда Шаляпин просился в Казанский кафедральный хор, вместо него взяли какого-то долговязого парня. А спустя много лет, когда Шаляпин познакомился с Горьким, все и выяснилось. "Федька, - сказал Горький, - это ж был я! Меня, правда, скоро выгнали, потому что голоса не было".

4. В 1933-м в СССР начали снимать первую музыкальную комедию - "Веселые ребята". Дунаевский сочинил марш. Оставалось придумать к нему стихи. Кинематографисты разместили в "Комсомолке" объявление: ищем автора слов. На призыв откликнулись многие поэты, но их стихи не нравились. И тут к Дунаевскому явился сотрудник журнала "Крокодил" Василий Лебедев, писавший сатиру под псевдонимом Кумач. И предложил свой "Марш веселых ребят", в котором композитору особенно понравились слова: "И тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет".

5. Друг Цветаевых, московский звонарь-виртуоз Константин Сараджев, в октаве 1701 звук. Более того - каждый человек и даже предмет у него ассоциировались с определенной нотой. Но таких уникумов, конечно, единицы. 

6. Бетховен приступал к сочинению музыки только после того, как опускал голову в ледяную воду, и сам не мог объяснить зачем. Кстати, насчет потери слуха и того, что он сразу работал над несколькими произведениями, - чистая правда.

7. В Голландии еще в прошлом веке провели эксперимент: три расположенных рядом поля засеяли семенами, а затем включали соответственно классическую, фольклорную и рок-музыку. Через некоторое время на третьем поле растения либо поникли, либо вообще пропали. А остальные жили припеваючи.

8. Как ни странно, но "Песня остается с человеком" не понравилась маститому советскому критику. Он написал разгромную рецензию. Композитор Аркадий Островский жутко обиделся за свое детище. И когда, выступая в Союзе композиторов, увидел в зале того самого музыковеда, то со словами "тот, кто песен петь и слушать не умеет, тот не будет счастлив никогда!" встал и пропел эти строки критику в лицо. Поднялся шум. Но песню оставили в покое.

9. I will always love you - песня, которая чаще других звучит в Америке на свадьбах. А вот в Британии она же самая популярная на... похоронах.

Новости по теме: Музыка тест