Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

88-летняя режиссер детского театра: "Без работы не представляю своей жизни"

88-летняя режиссер детского театра:
Фото: Вадим Найко и Влад Яценко с пятого класса ходили на кружок к Валентине Макеевне, а сейчас регулярно проведывают свою наставницу, называя ее лучшей подругой. Фото: Cоцсети

В небольшом селе Соленое на Днепропетровщине Валентину Макеевну знают все. Еще бы: обучила танцам и актерскому мастерству не одно поколение! Больше шестидесяти лет назад после окончания училища культуры и работы в Западной Украине она приехала сюда и открыла сразу несколько детских кружков: народные и бальные танцы, кукольный театр, драмкружок. В 1971 году Валентина Макеевна вместе со своими маленькими воспитанниками заняли призовое место на областном конкурсе бальных танцев, а затем поехали на республиканский конкурс, где их отметили премией.

- Для Соленого это было целое событие! - улыбается пенсионерка. - После этого мы каждый год выступали на областных и всеукраинских конкурсах и всегда занимали призовые места. 

Затем в "культурной" карьере женщины наступил десятилетний перерыв: она осталась без мужа, сама поднимала на ноги двух детей, зарплаты руководителя детских кружков не хватало, пришлось идти в торговлю. Тем не менее любовь к творчеству и к детям не отпускала. Она снова вернулась в местный Дом культуры и основала детский театр "Золотой ключик", который в этом году отмечает 30-летие. 

- Денег у родителей не было, поэтому костюмы приходилось шить самой, - вспоминает Валентина Макеевна. - Что-то перешивалось из старых вещей, декорации же рисовались на обычных обоях и картоне. Уже потом, чуть позже, появились спонсоры, которые подарили магнитофон. 

За тридцать лет существования детского театра показали 120 спектаклей, а сколько детей через него прошло!

- Это сотни, наверное, даже тысячи, - улыбается женщина. - Некоторые до сих пор, приезжая в село, наведываются ко мне. 

Сомневаться в этом не приходится. В Фейсбуке одни из воспитанников режиссера весной этого года запостили совместное фото с Валентиной Макеевной, называя ее своей лучшей подругой и наставницей. 

- Многие мне говорят: Валя, ну ты же на пенсии, лежала бы, отдыхала, - смеется женщина. - Но это не для меня, и на лавочке сидеть сплетни собирать - тоже не про меня. Я без работы своей жизни не представляю. Верите, как только выпадает три-четыре выходных дня подряд - места себе не нахожу, хочется что-то делать. 

Выступления маленьких актеров, признается режиссер, это то, что дает ей жизненные силы. Вот только грустно, что Дом культуры нынче в аварийном состоянии. Валентина Макеевна вместе с воспитанниками вынуждены заниматься в тесном помещении библиотеки и мечтать о большой красивой сцене, на которой хотели бы отметить юбилей театра, который с 2007 года носит звание "Образцовый". 

Валентина Макеевна улыбается: может, не достигла в жизни таких уж высот и среди ее воспитанников нет народных артистов, но все эти годы занималась и продолжает заниматься любимым делом. На очереди - премьера нового детского спектакля, стихотворные диалоги к которым придумывает сама. И это главное ее счастье.