Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

77-летняя одесситка садится на шпагат и держит на мостике внучку

77-летняя одесситка садится на шпагат и держит на мостике внучку
Фото: Для Нины Васильевой сделать мостик или сесть на шпагат - раз плюнуть. Фото: Фейсбук Нины Васильевой
Женщина стоит на голове, делает колесо, укладывается в корзинку. Фото: Фейсбук Нины Васильевой 

Перестала заниматься из-за соседки

В детстве Васильева жила в Эстонии. Так как телевизоров ни у кого тогда не было, трюки подсматривала на концертах в местном Доме культуры. А потом в тесной комнате барака, где, кроме нее с мамой, жили еще несколько семей, пыталась повторить то, что выполняли артисты. Причем соседка, живущая с ней, все время делала ей замечания.

- Жили тогда бедно, время было тяжелое, ни о каких костюмах для акробатики речи не шло, - говорит Нина Борисовна. - Вот я и тренировалась в том, что носила дома, к примеру, в каком-то платьице. Сяду, бывало, на кровати, закину ноги на плечи и сижу - растягиваюсь. А соседка меня журила: мол, как тебе не стыдно, ты же взрослая девочка, а трусиками светишь. На какое-то время я даже перестала из-за этого заниматься - стыдно было. 

Но когда Нине исполнилось 14 лет, она всерьез занялась акробатикой. Демонстрировала трюки во дворе, где быстро стала звездой, перещеголяв даже девочек, которые профессионально занимались акробатикой. 

- Как-то на уроке физкультуры я увидела, как моя ровесница встала на мостик с пола, - рассказала Нина Борисовна. - Я же решила, что смогу сразу сделать мостик из положения стоя - и смогла, чем удивила учителя. 

Щупали, чтобы проверить, есть ли кости 

Тогда педагог оставил девочку после уроков, предложил поучаствовать в спортивном вечере. К показательному выступлению Нина научилась садиться на шпагат, делать мостик с захватом и поднятой ногой. Потом, увидев способности школьницы, ее пригласили в самодеятельный танцевально-акробатический коллектив. С ним она выступала четыре года.  

- Мы объездили с концертами полреспублики, - рассказала Васильева. - В селах бабушкам было в диковинку то, что я умею. Они подходили и щупали меня, проверяя, есть ли кости. А как-то председателя одного из эстонских колхозов так впечатлило мое выступление, что, накрыв для нашего коллектива стол, он произнес в мою честь первый тост.  

Васильева в возрасте около 20 лет переехала в Подмосковье. А однажды ее даже пригласили в Кремль, где она выступила в Георгиевском зале. Правда, муж был против - ревновал. Сначала она пошла на уступки и перестала выступать, но через время возобновила гастроли. 

В 70 лет записалась на танцы живота 

Нина Борисовна привыкла все время быть в тонусе. Когда ей было 40 лет, решила, что всю жизнь будет поддерживать форму, и изо всех сил придерживается данного себе обещания. Если и делала перерывы в спорте, то ненадолго. Даже после родов (а Васильева - трижды мама) быстро возвращалась к тренировкам. А переехав в Одессу 40 лет назад, увеличила нагрузку: стала каждое утро перед работой бегать к морю через парк. Когда же в 68 лет получила травму - вывихнула руку и сломала три позвонка, упав и ударившись о камень, уже через год оказалась в строю. 

- Я долгое время не могла даже поднять руку, - говорит Васильева. - Но все равно потихоньку заставляла себя разрабатывать кости, как только они срослись, на турнике висела. Хотя боль была дикая. 

Даже сейчас каждый день Васильева как минимум час посвящает зарядке. Сначала с полчаса разминается в кровати, а потом делает упражнения на полу. Причем не устает учиться чему-то новому. Так, когда дети на 70-летие подарили ей путевку в санаторий "Куяльник", впервые решила попробовать себя в танцах живота. Записалась и с ходу освоила новое занятие. 

- Детишки, увидев, как я танцую, стали спрашивать: мол, тетенька, вы случайно не выступали на "Минуте славы"? - поделилась женщина. - Я приехала домой, рассказала об этом своим, а они, недолго думая, записали меня на украинское шоу талантов.