Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Сумах детей учат выживать в Голодомор. Нормально ли это?

В Сумах детей учат выживать в Голодомор. Нормально ли это?
Фото: Детям не понравился вкус хлеба из коры и желудей. Фото: стоп-кадр tv.sumy.ua.

В Сумском межрегиональном высшем профессиональном училище провели для детей бесплатный мастер-класс по приготовлению маторженков – заменителя хлеба из коры дуба и березы, желудей, отрубей и муки. Благодаря этому блюду во время Голодомора 1932-1933 года многие смогли выжить.

Рецепт взяли из кулинарной книги 1933 года, в которой были рецепты и рекомендации по тому, где брать ингредиенты. Об этом детям во время мастер-класса рассказал один из его организаторов Владислав Кухар.

Дети готовили маторженки сами, попробовали и, откровенно говоря, были разочарованы вкусом блюда.

Так выглядят те самые маторженики (слева). Фото: radiosvoboda.org 

- Когда узнала, что люди раньше ели и из чего это делали, я была шокирована. На вкус оно как кора дерева и чувствуются все эти травы. Никакое! - удивляется одна из учениц Валерия Антонцева.

Но нужен ли был такой эксперимент? Стоит ли рассказывать детям о Голодоморе в такой форме, или, возможно, вполне хватило бы простого школьного урока? Не перегнули ли педагоги палку?

МНЕНИЕ ПЕДАГОГА

- Визуализировать события, помочь детям на себе прочувствовать, как жили и выживали люди в то время – это очень хорошая идея. Это поможет детям внимательно отнестись к этой страшной странице истории, тем более, в такой познавательной и достаточно мягкой форме, - рассказывает "КП" в Украине" заслуженный работник образования Людмила Макаренко. - А то, что детям не понравился вкус хлеба из коры, так это нормально, ведь не пряник дали. Лучше понимать будут…

По мнению педагога, было бы нелишним проводить такие мастер-классы не только в Сумах, а и в других городах Украины.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Интересно, что и с точки зрения психолога, для школьников - это тяжелый, но нужный опыт.

- Окунуть детей в период 1932-1933 года – это интересный эксперимент. Тот период истории был страшным для Украины. И то, что дети смогут попробовать еду, которую ели их сверстники, поможет им лучше понимать, что тогда действительно происходило. Опыт жесткий, но несомненно, нужный. Пора детям выныривать из гаджетов, забывать о том, что они "недолюбленное поколение" и понимать, чем жили наши предки, - уверен кандидат психологических наук Сергей Романенко.

 

А что вы думаете по этому поводу? Обсуждаем в комментариях к статье.

Новости по теме: голодомор Новости Сумы