Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ТОП-5 самых популярных областей Украины среди туристов

ТОП-5 самых популярных областей Украины среди туристов
Фото: Одесская область с высоты птичьего полета. Фото: rusky.ru

Международный день туризма отмечается в большинстве стран мира. В этот день проходят слёты туристов, праздничные мероприятия и фестивали. Каждый год Всемирная туристская организация провозглашает девиз праздника. В этом году он звучит так: "Туризм и цифровая трансформация"

Организация отмечает, что достижения науки и техники, которые имели огромное влияние на все сферы жизни человека, не обошли стороной и сферу туризма. Этот год ВТО посвятит тому, чтобы понять, какие новые возможности и перспективы появились у туризма благодаря штучному интеллекту и цифровой платформе, как использовать технологии, чтобы путешествовать стало комфортнее, приятнее и интереснее.

День туризма-2018 посвящен Венгрии

Каждый год выбирают одну страну, которая показывает перспективы в развитии туристической сферы, и именно в ней проходит празднование Дня туризма. В этом году такой страной стала Венгрия, которую называют "пряностью Европы".

В 2017 году Венгрию посетили около 16 миллионов туристов со всего мира, что на 50% больше, чем в 2010 году.

Именно в столице этой страны – Будапеште, будет проходить празднование Всемирного дня туризма 2018. Гости смогут посетить Винный фестиваль на Замковой горе или организовать пикник на мосте Свободы.

Будапешт - столица Венгрии

Термальные источники

Первым делом, многие туристы едут в Венгрию, чтобы искупаться в источниках с термальной водой. Считается, что они имеют целебное свойство: излечивают от многих заболеваний, предают силы и повышают настроение. Самое грандиозное впечатление на туристов производят Купальни Сечени, которые находятся в Будапеште. 

Купални Сечени. Фото: соцсети

Знаменитый гуляш

Как же быть в Венгрии и не попробовать национальную еду - гуляш. В  зависимости от густоты и ингредиентов, данное яство может быть как первым блюдом, так и вторым. Суп носит имя "Gulyas leves" и представляет собой ароматную похлебку с изрядным количеством тающего во рту мяса, дополненного клецками (шариками из теста), сдобренного приправами и паприкой. Подают гуляш с ломтем свежеиспеченного пшеничного хлеба. Колорита необычному и сытному блюду добавляет форма его подачи — официанты зачастую приносят суп-гуляш в красивых глиняных котелках.

Венгерский гуляш. Фото: соцсети

"Венгерское море"

Озеро Балатон по праву называют "венгерским морем", ибо сюда приезжают миллионы отдыхающих в виде альтернативы морским турам. Благодаря мягкому климату, обилию прилегающих лесов и теплой воде, отдых на Балатоне — настоящий солнечный рай для поклонников пляжного времяпровождения. Кроме традиционных развлечений на озере можно заняться водным спортом (парусным и серфингом), а также принять участие в конных соревнованиях, порыбачить или полюбоваться местными дикими "жителями" — цаплями, гусями и лебедями. 

"Венгерское море". Фото: соцсети

Старейшее метро континента и самый длинный трамвай на планете

Первое метро Европы открылось именно в Венгрии. Мало того, станции желтой линии "М1" в Будапеште сегодня выглядят точно также, как и сто лет тому назад. На "Deák tér" вы можете заглянуть в музей Метрополитена Венгрии — "Millennium Underground". В метро Венгрии билеты нужно компостировать.

Что касается трамваев, то длинна этого транспорта на маршрутах № 6 и № 4  достигает 54 метров, тем самым делая их всемирно известными. Кстати, эти столичные трамваи — не только самые длинные на планете, но еще и самые загруженные, ибо туристы, стремясь соприкоснуться с мировой историей транспорта, частенько пользуются услугами гостеприимных пятидесятилетних вагончиков. Движение вдоль живописных берегов Дуная усиливают впечатление от поездки.

Первое в Европе метро 

День туризма в Украине

В Украине официально праздновать День туризма начали с 1998 года. Тогда второй президент Украины Леонид Кучма подписал указ "О дне туризма". С тех пор 27 сентября в Украине  - национальный профессиональный праздник  украинских работников туристических агентств, туроператоров,  всех тех, кто работает в сфере туризма и просто  любителей путешествий. 

Украина известна всему миру не только своими природными красотами, но и невероятно красивыми памятками архитектуры. Туристы приезжают к нам для активного отдыха и спортивного туризма, а также для того, чтобы оздоровиться на лечебных курортах.

Согласно статистике, за 2017 год Украину посетило около 14,5 млн. туристов с 126 стран. Больше всего к нам приезжают из Молдовы, Белоруссии, России, и Венгрии.

ТОП-5 самых популярных областей Украины среди туристов

1.КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Самым популярным регионом Украины  в 2017 году была Киевская область -  около 5,5 млн. туристов. Преимущественно большинство приезжали, чтобы увидеть столицу Украины:  знаменитый Крещатик, Родину мать и Золотые ворота и конечно же полюбоваться цветением каштанов. 

Киев - столица Украины 

2. ХЕРСОНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В 2017 году Херсон, Скадовск и Железный порт посетили около 3,5 миллионов туристов. Херсонщина славится своими природным заповедником "Аскания Нова". Пляжи Херсонщины - хорошая и недорогая альтернатива заграничным курортам.  

Набережная Херсонщины 

3. ЛЬВОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

В 2017 году Львовскую область и ее сердце - старинный город Львов посетило около 2,6 миллионов гостей. Этот регион так и манит ароматами кофе и шоколада. Сюда едут за романтикой и историческими достопримечательностями. Невероятное количество костелов, храмов и замков делают его по-настоящему средневековым и сказочным, особенно во время рождественских праздников. И, конечно, самые любимые заведения туристов во Львове это  "Крыивка" и "Мазох".

Старинный Львов

4. ИВАНО-ФРАНКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Четвертое место и 2,4 миллиона туристов. Ивано-Франковск, Яремче, Коломыя, Ворохта -  дивные природные ландшафты расположились в юго-восточной части Украинских Карпат. Берега рек Днестр, Прут и Черемош наполняют эту местность красотой и романтизмом. Чистый горный воздух, красивые ландшафты, живописные хребты Карпат летом и зимой привлекают значительную часть туристов. В области находится 8 государственных музеев и заповедников. 

Прекрасный Ивано-Франковск

5. ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ 

2,3 миллиона туристов каждый год приезжают сюда, чтобы познакомиться с  колоритом одесситов и конечно же посмотреть на знаменитую "Жемчужину у моря": посетить легендарный оперный театр, поторговаться на Привозе, посмотреть на Дюка, стоя на втором люке, и, конечно, пересчитать все Потемкинские ступени .

Колоритная Одесса

Из истории туризма   

Первое в мире туристическое агентство открыл Томас Кук 5 июля 1841 года. Кук, который был проповедником и активным борцом с пьянством,  организовал первую в мире групповую туристическую поездку.

По его настоянию железнодорожная компания Midland Counties Railway предоставила специальный поезд для "безалкогольной" поездки 570 рабочих по живописному маршруту между городами Лейстер и Лафборо в графстве Лестершир в Средней Англии. 

В дальнейшем в рекламных целях железные дороги стали предоставлять Куку скидки. Таким образом путешествовать могли люди с самыми ограниченными финансовыми возможностями. Поэтому клиентов были не сотни, а тысячи.

Его девизом было: "Получение максимальной выгоды для максимального количества людей по минимальной цене".

Вскоре поездки стали регулярными, а в 1850-х годах появились маршруты по многим европейским городам. В 1865 году Кук открыл для соотечественников Новый Свет, а для американцев – родину их предков.

Позже Томас открыл  агентство  "Томас Кук и сын".

Одним из первых американских клиентов фирмы стал Марк Твен.

Кук был признан "изобретателем туризма", а основанное им туристическое агентство завоевало всемирную известность. Через пять десятков лет фирма "Томас Кук и сын" владела 84 отделениями и 85 агентствами, а её услугами воспользовались более 3 миллионов человек.

Первый в мире турагент 

Решение о праздновании Международного дня туризма  Генеральная ассамблея Всемирной туристской организации приняла еще  в 1979 году в испанском городе Торремолинос .  

Целью праздника является популяризация туризма. Ведь это не только способ развития связей между народами разных стран - туризм также вносит большую лепту в экономику мирового сообщества. Более того, в некоторых странах туризм является основной статьей доходов.