Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Нацбанк ввел в обращение новые 20 гривен

Нацбанк ввел в обращение новые 20 гривен
Фото: Новая "двадцатка" образца 2018 года. Фото: Бизнес Цензор - Цензор.НЕТ

С 25 сентября в обороте появилась новая купюра номиналом 20 гривен. Нацбанк впервые за 20 лет изменил ее дизайн. На смену насыщенной зеленой цветовой гамме пришла более бледная, но портрет Ивана Франко на аверсе и изображение Львовского оперного театра на реверсе остались неизменными.

5 миллионов купюр уже распределили между банками, а до конца года планируют напечатать еще 65 миллионов "двадцаток", сообщает пресс-служба регулятора.

- Она будет находиться в обращении одновременно с банкнотами 20 гривен образца 2003 года. Гражданам не нужно будет обменивать банкноты старого образца на новые, - объяснили в регуляторе.

С учетом новых купюр в обороте будут находиться 123 миллиона штук банкнот номиналом 20 гривен. Это около 4,6% от общего количества банкнот в наличном обращении.

Уровень защиты выше 

Новая двадцатка – третья купюра, которую меняют со старого на новый образец, усовершенствуя защиту денег.  В 2015 году в обращении появились 100 гривен с новым дизайном, а в 2016 в первые в Украине напечатали купюру номиналом 500 гривен.

Новая двадцатка, помимо старых элементов, получила улучшенные ультрафиолетовую и инфракрасную защиты. Серийный номер купюры теперь расположен на реверсе купюры не горизонтально, а вертикально.

- Оптически сменный элемент расположен с правой стороны от портрета, как и на остальных банкнотах нового образца. Увеличено изображение номинала, улучшено знак для распознавания людьми с нарушениями зрения и тому подобное, - объясняют в Нацбанке.

Инфографика: bank.gov.ua

Двадцатка поменяла дизайн в четвертый раз

После распада СССР планировали ввести в обращение купюры номиналом в 1, 3, 5, 10, 25, 50 и 100 гривен - то есть полный аналог советского "комплекта". Но в итоге решили воспользоваться американской схемой, заменив 3 гривны и 25 гривен соответственно на 2 и 20.

Первую порцию украинских двадцаток напечатала в 1992 году канадская фирма "Canadian Bank Note Company". Там они хранились вплоть до 1996 года.  Когда вопрос с введением собственной валюты в Украине был окончательно решен, гривны из Канады привезли на двух кораблях в Киев.

Авторами эскиза были художники Василий Лопата и Борис Максимов. Именно они придумали разместить на аверсе портрет Франки, а на реверсе - изображение Львовского оперного театра. С тех пор эти элементы дизайна остаются неизменными.  20 гривен образца 1992 года были коричневыми с портретом Франка в центре.

Второе обновление дизайна произошло в 1995 году. На новой двадцатке стало больше защитных элементов, а коричневую гамму разбавили зеленым и розовым цветом. Портрет Франко сместили вправо. Изображение театра немного уменьшили, но оставили в центре. 

В 2003 году 20 гривен получили новый дизайн, и этими купюрами мы пользуемся до сих пор. Самое главное визуальное изменение - коричневую цветовую гамму сменили на зеленую. Слева от портрета напечатали  первую строфу стихотворения Франко "Земле, моя всеплодющая мати…", написанного драгомановкой:

 Земле, моjа всеплодьушчаjа мати!
Сили, шчо в твоjіj движель глубіні,
Крапльу, шчоб в боjу сміліjше стоjати,
даj і міні!


На аверсе появилась эмблема Нацбанка в виде гривны Киевской Руси. Существенно поменялась и обратная сторона купюры. Изображение театра передвинули ближе к левому краю и добавили гравюру статуи Славы, которая находится на фасаде здания.

В 2016 году ограниченным тиражом выпустили юбилейные 20 гривен к 160-летию со дня рождения Ивана Франко. По цветовой гамме они очень похожи на банкноту, которая появится в обращении с сентября.

Фото
Фото
17 Июля 201813:06

 

Новости по теме: НБУ