Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

6-летнюю Меланию, осиротевшую во время обстрела, изобразили на 15-этажном доме

6-летнюю Меланию, осиротевшую во время обстрела, изобразили на 15-этажном доме
Фото: Девочка на рисунке очень трогательная и очень похожа на маму. Фото: mariupolnews.com.ua

В Мариупольском горсовете уже назвали рисунок новым символом города, а изображенную на нем маленькую девочку - воплощением личной трагедии всех детей войны. Малышка в нежно-голубом платьице крепко прижимает к себе плюшевого мишку - простой и понятный образ, реальная героиня. 

Прототипом стала 6-летняя Мелания Абдурашитова, которая в январе 2015 года осталась сиротой. Мама Оля взяла девочку с собой на работу на рынок - во время обстрела снаряд угодил прямо в павильон, где находилась Ольга с дочкой. Мама девочки погибла, но успела прикрыть собой ребенка. Раненую Меланию нашли на пепелище возле трупа матери. Ее ножка держалась на коже, косточки нижней части голени практически отсутствовали, стопа была целой, но холодной и ее пришлось ампутировать. Мелания пережила долгую реабилитацию, несколько операций, протезирование, и все это время рядом была бабушка. 

- Мелания здесь очень взрослая, красивая, трогательная и просто невероятно похожа на маму, - считает житель Мариуполя Максим. - Сложно представить, сколько ей пришлось всего пережить. 

Автор мурала, художник Саша Корбан, признается: хотел передать всю нежность, доброту и беззащитность ребенка, невероятная сила которого способна вдохновлять. 

- Мелания, маленькая хрупкая девочка, поразила меня своей силой, храбростью, любовью к жизни, несмотря на ее трагическую жизненную историю, - рассказывает художник Саша Корбан. - Этим рисунком хочется напомнить, что боевые действия в Донбассе продолжаются. Не стоит об этом забывать ни на минуту. Мирным жителям этого региона очень нужны поддержка и внимание. Мне бы очень хотелось своим рисунком подарить частичку тепла жителям моего родного края. Вселить в их души надежду на то, что, несмотря на все, жизнь продолжается, все наладится и все станет на свои места ... 

Новости по теме: Новости Мариуполя мурал