Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Львов в разрезе "пятилетки": книги, деньги, секс-туризм

Львов в разрезе
Фото: За последние лет пять число туристов во Львове выросло раза в три. Особенно много стало иностранцев. Фото: соцсети

Начиная с 2012-го я побывал во Львове раз десять. В основном - в рабочих командировках. Как правило, ездил на футбол и книжную ярмарку (в рамках Форума издателей). Не скажу, что стал каким-то фанатом этого города, но и равнодушным к нему быть невозможно. Даже не стану объяснять почему - все это индивидуально. Но именно в этот раз я заметил: Львов уже не тот. Лучше или хуже? Не знаю. Опять-таки - все индивидуально. А я для себя (и для вас) отметил вот что.

Когда я приезжал в Львов на Евро-2012 и у меня были суточные 300 грн, я чувствовал себя если не королем, то как минимум князем Галицким - целый день ел-пил, что хотел, в местных "трапезных", "масонах" и "крыивках", и еще оставалось. Теперь же на 300 грн можно один раз средненько перекусить в тех же славных тематических заведениях. 

5-6 лет назад Львов (а точнее, его центр) мне казался таким иностранным-иностранным. Совсем не похожим на другие украинские города. Не скажу, что сейчас центр как-то принципиально изменился. Единственное - "зашторенных" старинных зданий стало больше: ремонты, реконструкции… И если после них в Киеве вырастают торговые центры, то во Львове - отели. И это понятно - людей на узких улочках стало как минимум втрое больше. При том, что сейчас там не идет Евро-чемпионат.

По моим ощущениям, в этой "банке иваси", называемой Старым городом, иностранцев примерно пополам с украинцами. И я их понимаю: за 30 евро они что тогда, что сейчас могут чувствовать себя здесь князьями Галицкими. 

Особенно много во Львове сейчас поляков и турков. Как объяснил нам местный таксист, первые ездят сюда, потому что считают Львов своим городом. Многие из них даже ходят на местные кладбища, где покоятся их предки. Плюс дешевый алкоголь, из-за которого громкую польскую речь можно услышать повсюду.

А вот "турецкоподданные", по словам того же "драйвера", гоняют сюда совсем за другим.

"Чартери з турками летять один за одним - вони тут секс-туризм вподобали!" - объясняет таксист, люто ненавидящий "совєти" и "московію" (естественно, и эта тема всплыла за те 20 минут, что мы ехали к вокзалу), и добавляет с ухмылкой на чистом "московском наречии", видимо, цитируя тех самых секс-туристов: "Русская Наташа - всех краше!"

По его мнению, чем больше туристов - тем лучше: "Ми краще заробимо". И тут не поспоришь.

Кстати, россиян на улочках Старого города все так же много. Конечно, их меньше, чем пять лет назад, но хватает. И сказки о том, что здесь опасно говорить по-русски, все так же остались сказками. Никаких вам замечаний и ударов трембитой по макитре. Политика политикой, а бизнес есть бизнес.

Единственный политический нюанс, который бросился в глаза: в окнах многих заведений в центре города висят призывы отпустить Сенцова. Но, может, я плохо смотрел?