Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Козельце поставили памятник козлу. Жители в шоке

В Козельце поставили памятник козлу. Жители в шоке
В первые дни козельчане козлу радовались, а потом вдруг озлобились. Фото: Соцсети

Жителей пгт Козелец, что на Черниговщине, никогда не смущало ни название их поселка, ни герб – серебряный козел с золотыми рогами и копытами, несущий на своей спине державу - символ царской власти. Но вот когда этот самый козел перекочевал с герба на центральную площадь – только и разговоров о новой достопримечательности, причем с ахами и вздохами.

Скульптуру высотой в 3,5 м и диаметром в 1,5 м презентовали на ежегодной Соборной ярмарке. Деревянного козла подарил козельчанам художник из соседнего города Остра. И если в момент самой презентации односельчане и фотографировались с ним весело, и даже хороводы водили, то наутро мнение свое о памятнике пересмотрели.

Началась целая словесная война:

"Раньше встречались у Ленина, а теперь будем – у козла! Смешно"

"Так и стоит он теперь возле проезжей части, и вместо "возле парка остановите", будет теперь – "остановите у козла"

"Козлик имеет право на жизнь, но лучше ему стоять на не лобном месте, а где-то в укромном месте, а то меня он шокирует"

"Нас в школе учат, что название поселка от цветов пошло, а не от козла, что пошло не так? Герб – гербом, но зачем же так сурово?"

"Мы за такого козла не голосовали, кто дал разрешение на это?"

В местном сельсовете, узнав, с каким вопросом к ним обратились из "КП" в Украине", говорить отказались. Хотя козел имеет полное право на существование. Название "Козелец" происходит от древнерусского слова "козелес" - козий лес или место, где много диких коз. Вот и козел как символ названия поселка теперь во плоти.

Но бытует и другое мнение: название произошло от любимого корма домашних животных - полевого цветка козельца. Именно этот цветок и был официальным гербом поселка с 1984 года. Зачем же цветок поменяли на козла? Так всему виной декоммунизация.

"Герб имеет форму прямоугольника, с закруглением внизу. Форма герба напоминает щит воина Киевской Руси. 

Вверху на третьей части герба на фоне синего цвета золотая надпись "КОЗЕЛЕЦЬ". На остальной части герба на красном фоне расположен цветок "козельца" золотистого цвета, от которого и происходит название поселка. 

Красный и синий цвет символизируют Государственный флаг УССР. Над цветком посередине герба расположен серп и молот, символизирующий неразрывный союз рабочих и крестьян".

Вот этот серп и молот, видимо, и подпортил репутацию герба. А местная власть, наверное, решила не выдумывать новый символ, а вернуться к уже привычному – козлу.

Раньше у поселка был герб с цветком... Фото: Соцсети
... а теперь с козлом Фото: Соцсети