Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

От масонских соцсетей до бизнеса Кличко - новые книги, которыми гордятся издатели

От масонских соцсетей до бизнеса Кличко - новые книги, которыми гордятся издатели
Фото: На Форум издателей в этом году привезли 250 тонн книг! Фото: Алексей Сысоев

Юбилейный 25-й Форум издателей стартовал во Львове 19 сентября (завершится 23-го). 50 локаций по всему городу, более тысячи гостей (писатели, дипломаты, актеры и прочие VIP-персоны, включая министров и президента), свыше ста издательств…

Пожалуй, самым популярным среди людей событием Форума стала книжная ярмарка во Дворце искусств, которую по предварительным подсчетам уже посетили около 50 тысяч человек. Издатели привезли сюда 250 тонн книг! То есть примерно миллион экземпляров различных изданий.

Всего по данным организаторов на ярмарке в этом году представлено 2500 новинок. Именно о них мы и поговорили с представителями крупнейших издательств. Мы попросили каждого из них назвать одну новую книгу, которой они особенно гордятся. А также указать издание конкурентов, впечатлившее их больше всего. В итоге мы собрали такой вот литературный ТОП-18 2018-го.

1.     Светлана Павелецкая, совладелец издательства #книголав:

Своя книга:

"Татуювальник Аушвіцу". Хизер Моррис (цена – 200 грн).

 

- Легким языком автор рассказывает об эмоционально очень тяжелых вещах, - говорит издатель. – Мне кажется, этот роман очень актуален сейчас для нашей страны, которая переживает войну… "Татуировщик…" напоминает современному читателю о том, что никогда не должно повториться, но при этом рассказывает о том, что вдохновляет и придает сил…

Эта книга объединила в себе исторический документ на основе реальной истории любви, прошедшей испытание лагерем смерти. В 1942 году в концлагере "Аушвиц" встретили друг друга Лали Соколов и Гита Фурман – у нее стерлась татуировка с порядковым номером, он должен был набить новый… Это была любовь с первого взгляда. Но молодым людям довелось пережить страшные испытания и разлуку, прежде чем вновь найти друг друга и прожить вместе счастливые 56 лет.

Их историю записала австралийская писательница Хизер Моррис со слов самого Лали, с которым случайно познакомилась в 2003 году. Сначала Хизер написала киносценарий, который был отмечен на многих международных конкурсах. А затем Моррис создала свой дебютный роман.

Книга конкурентов:

"Схиблені на вині". Бьянка Боскер/"Наш формат" (180 грн.)

 

Журналистка Бьянка Боскер совсем не разбиралась в вине. Но однажды она совсем случайно заинтересовалась мировыми соревнованиями сомелье. С тех пор началось ее путешествие среди знатоков винных вкусов, коллекционеров необычных бутылок, создателей запахов, помешанных гедонистов и самых амбициозных сомелье мира. И она дает ответ на вопрос, которых мучает многих: есть ли разница между бутылкой вина за 20 и за 200 долларов?

2.     Любомир Серняк, поэт, представитель издательства "Видавництво Старого Лева":

Своя книга:

"Вальс на прощання", Милан Кундера (цена – 100 грн.)

 

Эта книга представляет читателю небольшую, но очень весомую часть творчества чешского писателя Милана Кундеры. Он сам называл этот роман своим любимым, хотя всемирную известность ему принесло совсем другое произведение.

"Вальс…" повествует о любви, ненависти и отношениях между восемью персонажами, которые встречаются в маленьком курортном городке в Чехословакии в начале 1970-х. Это первый роман Кундеры, посвящённый, главным образом, интимной, сексуальной тематике.

Книга конкурентов:

"Шерлок Голмс". Артур Конан Дойл. Полное издание в двух томах (220 грн)

 

Все-все-все рассказы о знаменитом сыщике издательство "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" вместило в две толстых книги с оригинальными иллюстрациями времен "жизни" Шерлока (конец XIX – начало ХХ вв). Первый том уже появился в продаже (цена – 220 грн.). Второй выйдет до конца года.

3.     Галина Савицкая, представитель издательства КМ Букс:

Своя книга:

"Життя без краю". Фредерик Бегбедер (150 грн)

 

Готовьтесь познавать Бегбедера с другой стороны! Если в бестселлерах "99 франков" и "Любовь живет три года" герои месье Фредерика заливаются алкоголем, закидываются наркотой и разгильдяйствуют напропалую, то персонажу "Вечной жизни" слегка за 50, и он ощущает дыхание старости на своей поседевшей макушке.

А еще у него красавица жена почти на 30 лет моложе и двое дочурок. Судя по всему, это и есть сам Бегбедер! И смерть, по его убеждению, - лишь неприятное недоразумение, которое нужно научиться технически отрегулировать. Писатель провел встречи со светилами генетики Израиля, Швейцарии, США – может, он все-таки поделится с нами рецептом бессмертия?

Книга конкурентов:

"Управління викликами". Владимир Кличко/"Наш формат" (175 грн)

 

Кличко-младший более 25 лет посвятил боксу и достиг чрезвычайных высот. Одновременно он успешно занимался бизнесом, став основателем промоутерской компании K2 Promotions, компании Klitschko Management Group… И в 2016-м разработал авторский курс по менеджменту, который преподает в Университете Санкт-Галлена в Швейцарии.

В своей книге Кличко предлагает стратегию управления вызовами, которую он наработал на протяжении спортивной карьеры и успешно использует в жизни и бизнесе.

4.     Татьяна Ватажишина, представитель издательства "Родовід":

Своя книга:

"Наш герб". Андрей Гречило и Богдан Завитий (850 грн).

 

Книга получила гран-при Форума в этом году. В этом 400-страничном альбоме – около 700 иллюстраций из более чем 50 музеев, архивов и библиотек Украины.  Скрупулезный исторический труд, где по крупицам собрано все, что можно собрать, о гербе-тризубе – казалось бы простом символе, но до сих пор загадочном и несущем в себе много тайн…

Книга конкурентов:

"Плинні ідеології". Владимир Ермоленко/"Дух і Літера" (185 грн).

 

Это детальная и неожиданная история идей в Европе XIX-XX веков. Книга о том, как концепты и метафоры, рожденные в эпоху Французской революции, продолжали жить в тоталитарных идеологиях ХХ века, такие, как образы прохождения через смерть, святого преступника, жертвы-мессии, обновляющей катастрофы питают истории идей последних двух столетий, вдохновляя идеологических союзников и антиподов. Это также подробный и безжалостный анализ главных идеологических монстров современности: расизма, коммунизма, нацизма, фашизма, а также их смесей. Книгу создано на стыке разных дисциплин: философии, истории идей, политологии и истории литературы.

5.     Роман Шевчук, представитель издательства "АССА":

Своя книга:

"Таємниця покинутого монастиря". Анна Каньтох (180 грн).

 

Сейчас роман известной польской писательницы – лидер продаж на родине автора.

Хорошо быть Избранным или Избранной, когда живешь в придуманном мире. А если это реальность послевоенной Польши? И если ты один из 13 подростков, которых ангелы собрали в заброшенном монастыре?

Даже то, что тебя позвали ангелы, не очень успокаивает. Так как что-то с ними не то. И что-то не так с этим заброшенным монастырем, и с городком, возле которого он находится, и с теми подростками… Но кто-то должен разгадать эти тайны.

Книга конкурентов:

"Філософія Toyota". Джефри К. Лайкер (175 грн).

 

Сегодня Toyota является компанией, которая делает одни из самых качественных авто в мире с наименьшим числом деффектов и потерь. Корпорация постоянно совершенствует свою структуру за счет использования значительно меньшего количества человеко-часов, инвентаризации и производственных площадей, чем ее конкуренты.

Книга Джефри К. Лайкера впервые раскрывает для широкой аудитории 14 принципов менеджмента и бизнес-философии компании, которая имеет репутацию самого успешного производителя в мире.

6.     Илона Замоцна, директор издательства "Наш формат":

Своя книга:

"Площі та вежі. Соціальні зв’язки від масонів до фейсбуку". Нил Фергюсон (195 грн).

 

Традиционное описание исторических процессов подает историю человечества как иерархическую структуру, вершина которой – правители в высоких башнях. Согласно этой концепции, изменения произошли с приходом технологий, которые поставили на первое место сетевое общество. Историк Нил Фергюсон убеждает: сети – не новый феномен нашего времени! Интернет только ускорил и усилил их роль, став новым вариантом общественных площадей.

Книга конкурентов:

"Чорна книга кольорів". Коттин Менена/"Видавництво Старого Лева" (220 грн)

 

Томас не видит цветов. Они превратились для него в тысячи запахов, звуков, вкусов, эмоций… И эта книга – своеобразное приглашение закрыть глаза и попробовать ощутить оттенки мира необычным способом.

История о том, как "видеть" цвета с закрытыми глазами, наощупь, ведь все иллюстрации в книге - рельефны. Вы узнаете, какой цвет самый мягкий, и увидите черно-белую радугу, которая вдруг взрывается разными оттенками.

7.     Юлия Святенко, коммерческий директор издательства "Фабула":

Своя книга:

"Морфій". Щепан Твардох (200 грн).

 

Осень 1939-го. Константин Виллеманн, варшавянин, но сын немецкого аристократа и полонизированной силезки, мало внимания обращает на патриотические лозунги и традиции, окроплённые кровью героических солдат. Он – циник, негодяй и бонвиван. Неверный муж и плохой отец.

Он не желает быть поляком, не желает быть немцем. Жаждет лишь получить очередной пузырек с морфием и жить своей старой жизнью ходока и любовника. Однако сбежать от истории не удастся.

Щепан Твардох создал антигероя, которого невозможно не любить. Он сумел показать слабого, сломленного человека, впутавшегося в большую политику.

Книга конкурентов:

"Історії, наклацані на друкарській машинці". Том Хэнкс (150 грн).

 

17 историй, доказывающих, что двукратный лауреат "Оскара" Том Хэнкс не менее талантлив и как писатель. Одни рассказы в этой книге заставят вас хохотать в голос, другие - растрогают до слез.

Герои Хэнкса отправляются на Луну в самодельной ракете, застревают в Париже во время промо-тура блокбастера, раз за разом возвращаются в один и тот же день "Мира будущего" на нью-йоркской Всемирной выставке 1939 года, предпочитают компьютеру винтажную пишущую машинку…

"За два года я снимался в Нью-Йорке, Берлине, Атланте, Будапеште и других городах. Все это время я писал, — рассказывал сам Хэнкс. — Я работал в пресс-турах, в отелях, в самолетах, дома, даже в отпуске. Когда позволял график, я писал с утра и до часу ночи — на разных пишущих машинках из моей коллекции".

8.     Юрий Сюсько, менеджер проектов издательства "Клуб Сімейного Дозвілля":

Своя книга:

"Terra Ukrainica. Історичний атлас України і сусідніх земель". Д. Вортман (575 грн). 

 

Этот атлас – уникальное объединение картографии и истории. Книга включаетдокументальные иллюстрации и 93 уникальные карты. Это по сути краткий исторический экскурс в прошлое Украины с подробными комментариями и разъяснениями на основе документов. История в картах – наиболее объективный взгляд на самые важные и неоднозначные этапы развития Украины.

Книга конкурентов:

"Антена". Сергей Жадан/"Книги XXI" (200 грн)

 

80 новых  стихов, написанных известным украинским  поэтом и прозаиком за последние  два года. Большинство из них  – о войне в нашей стране. 

9.     Светлана Арсенич, представитель издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА":

Своя книга:

"Аліса у Дивокраї". Льюис Керрол (180 грн).

 

Новое издание знаменитой детской классики с потрясающими иллюстрациями Гали Зинько. Пересказывать сюжет нет смысла, но это издание украсит книжную полку любого ценителя литературы.

Книга конкурентов: "Еще не определилась".

10.     Евгений Красовицкий, заместитель директора издательства "Фолио":

Своя книга:

"Про гріхи і чесноти". Любомир Гузар (100 грн)

 

Книгу о людских добродетелях и пороках Блаженнейший Любомир написал в конце своего земного бытия. В легкой и доступной манере автор делится собственным видением черт, присущих отдельной личности и обществу в целом. Указывает, как избавиться от пороков, а также как развить в себе то лучшее, что вложено Богом в каждого из нас.

Книга иллюстрирована замечательными детскими рисунками, отобранными конкурсным жюри.

Книга конкурентов: "Еще не успел оценить".