Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Блондинки больше не в моде

Блондинки больше не в моде
Фото: Украинцы стали чемпионами в самых сложных и престижных категориях: прическа на длинных волосах без единой заколки и вечерний образ. Фото: Соцсети

Кубок чемпионата мира в сфере красоты и парикмахерского искусства "OMC Hairworld" сборная Украины взяла впервые - в прошлом году наши мастера вернулись серебряными призерами и со званием лучших в Восточной Европе. Президент Ассоциации ОМС Украины Ирина Раевская рассказывает: с конкурса в целом ее команда забрала домой 16 наград - кубок мира в самой сложной категории, кубок лучшей команды Восточной Европы, 7 золотых, 5 серебряных медалей, 4-е и 5-е места в отдельных конкурсах. 

- Сложность в том, что дается 20-25 минут для создания работы в зависимости от категории. Все в равных условиях - модели выходят с абсолютно ровными волосами, и за такое короткое время нужно все успеть! - рассказывает "КП" в Украине" Ирина. 

Самая сложная и одновременно престижная категория, в которой украинцы и стали чемпионами, - прическа на длинных волосах. Ее сложность в том, что первый вид работы делается без единой шпильки или заколки. Второй вид работы в этой категории - вечерний look, к которому нужно придумать платье, макияж, маникюр.  

- К конкурсу готовились целый год! Мастера со всей Украины съезжались к нам на тренировки. Людей, которые хотели попасть в сборную, было много, но это не так просто, как кажется. Нужно быть идеальным мастером, чтобы создать за 20 минут прическу высшего класса. У нас в команде была девочка, которая к этому чемпионству шла 16 лет! - объясняет Ирина. 

В составе украинской сборной было всего 6 мастеров, в то время как у россиян в команде было 40 человек, да и подготовка к конкурсу и прочие расходы у них оплачивало государство, в то время как наши парикмахеры-визажисты средства на конкурс искали сами. 

- Работу оценивают судьи из 8-12 стран. Смотрят на чистоту, качество, целостность образа и так далее. Работы чемпионов видно сразу. Например, работа Швейцарии, которая стала чемпионом в категории "Стрижки на манекенах", настолько шедевральна, что среднестатистический мастер даже не поймет, как это сделано, - говорит Раевская. 

Украинцы стали чемпионами в самых сложных и престижных категориях: прическа на длинных волосах без единой заколки и вечерний образ. Фото: Соцсети 

Кстати

Женщинам - каре и естественный цвет

- Украинская мода и европейская очень отличаются. Среднестатистическая женщина-европейка ценит качество, здоровье волос, ухаживает за ними более тщательно, чем украинка. Например, экстра-блондинок в том же Париже найти нереально, у них это не модно, зато девушек с этим цветом много в России, Казахстане и Украине. Техники "омбре", "балаяж" в Европе не популярны. Если европейки и красят волосы, то это спокойные тона, потому что у них есть понимание, как ухаживать за крашеными волосами. Европейки знают, что быть блондинкой - это дорого. Они так и говорят, мол, им нравится, но это не по карману. Ведь каждые три недели нужно подкрашивать волосы, а в салонах услуги парикмахера стоят от 100 до 400 евро, - делится тенденциями Ирина Раевская. 

По словам специалиста, из женских стрижек сейчас в моде классика. 

- В стрижке европейки ценятся три категории: форма, цвет и текстура. Во Франции возвращается каре, формы английской школы - классические прямые линии, никакой геометрии, асимметрии, объемов - это уже отошло. Очень ценится укладка, пик моды - полукудрявая "lite-укладка", которая показывает полусухую и полувлажную текстуру. Это очень модно, это стараются делать даже на прямых волосах, - говорит Раевская. 

Мужчинам - короткое отменить, седину закрасить

У мужчин в моду возвращаются длинные волосы, а бороды, которые так полюбились многим, все еще актуальны. 

- Итальянцы больше 60 моделей выставляли на чемпионате мира, длинные волосы очень уверенно заходят - никаких коротких стрижек. Теперь модно ходить не в барбершоп, а обращаться к стилисту. Закрашивание седины, если она есть, - это ультрамодно, - делится парикмахер. 

У европейских модниц наращивать искусственные пряди не в почете: теперь девушки, если хотят длинные косы, надевают "волосы на один вечер" на трессах (натуральные волосы на заколках). Безвкусицей считается завивка, а ламинирование не любят из-за силикона.  

- По стайлингу очень модные муссовые уходы. Новинка - плазма-расческа, которая стимулирует рост волос. Все еще будут модными экошампуни без сульфатов, внимание уделяется коже головы, - говорит Раевская.

Украинские парикмахеры впереди планеты всей. Фото: Соцсети 

 

Новости по теме: парикмахер конкурс