Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

И со звездой о книжках говорить

И со звездой о книжках говорить

"КП" в Украине" отобрала пятерку зарубежных писателей, на чьи книги стоит обратить внимание. И - еще можно успеть на форуме пообщаться с ними лично. 

Фото: Википедия

Генри Марш "Історії про життя, смерть і нейрохірургію" 

Выдающегося британского нейрохирурга с мировым именем хорошо знают и в нашей стране. С начала 90-х годов Генри Марш сотрудничает с украинскими медиками, проводит операции на мозге украинским пациентам, читает лекции.  Одна из любимых тем - влияние больничных зданий и их интерьеров на результаты лечения и на моральный дух персонала. А еще Генри Марша очень хвалят литературные критики за "элегантный стиль написания".

"Історії про життя, смерть і нейрохірургію" - это мемуары, воспоминания и раздумья на этические темы отношений между врачом и пациентом. В содержании - различные заболевания - их специфика, симптомы, превентивные меры, а также связанные с болезнями истории: от истерик больных до операций. Одна из глав посвящена переживаниям Марша не только как нейрохирурга, но и как отца, когда у его сына диагностировали гидроцефалию. Еще одна глава - об киевской больнице. В 1995 году Марш делал тут уникальную, но не разрешенную официально операцию. Особое внимание уделено и ободранной больнице, и обломкам Советского Союза, и даже колоритному Бессарабскому рынку. 

 

 

Фото: Википедия

Энн Эпплбаум  "Червоний голод. Війна Сталіна з Україною"

Американку - историка, писателя и именитую журналистку украинский читатель знает благодаря ее описанию и анализу советских исправительных лагерей от ленинских до горбачевских времен (за книгу "ГУЛАГ" писательница была удостоена Пулитцеровской премии), а также благодаря исследованию становления коммунистического режима в странах Восточной Европы после Второй мировой войны. Проблематика тоталитаризма, политического и идеологического давления на личность, коммунистический режим - темы, которые наиболее интересуют автора. 

"Красный голод…" до того, как быть представленным в Украине, был издан в США и Великобритании. Западная аудитория до сих пор мало знает о Голодоморе и о геноциде украинского народа. Поэтому автор пытается объяснить советскую политику в отношении Украины. События книги отражаются не с тех страшных лет искусственного голода 1932-1933 гг., Эпплбаум считает, что истоки трагедии надо искать еще в годы Гражданской войны - именно тогда затеплилась неприязнь Сталина к Украине.  

 
Фото: itakcent.com 

Аскольд Мельничук "Посол мертвих"

Родители Аскольда Мельничука эмигрировали в США после Второй мировой. Будущий писатель родился уже в Нью-Джерси, но рассказы о далекой заокеанской Родине будоражили его с самого детства. Поэтому он часто приезжает в Украину, поддерживает связи с коллегами. А любовь к земле предков находит отражение в его творчестве.

Роман "Посол мертвих" (2002 год) - об ощущениях и размышлениях американца, который пытается постичь мифологию и историю украинских предков, по версии Los Angeles Times был назван одним из десяти лучших американских романов года. Украинские эмигранты, отягощенные прошлым, пытаются вписаться в новую американскую реальность.  Их дети, рожденные уже в Новом Свете, для которых Украина это что-то среднее между страной Оз и Атлантидой, пытаются совместить в своем сознании и гордость за свой народ, и попытки "отречься от старого мира" и быть 100% американцем. 

 
Фото: starylev.com.ua

Оливье БУРДО "В ожидании Божанглза"

Популярность современного французского писателя началась внезапно. Потеряв работу агента по недвижимости, Бурдо решил заняться литературной деятельностью. Два года он корпел над романом, но так и не нашел издателя. В результате психанул и меньше чем за два месяца написал небольшую книгу "В ожидании Божанглза". И литературные круги взорвались: посыпались похвалы за оригинальный юмор, причудливое сочетание серьезности и легкомысленности, награды, премии, переводы на многие языки.

Одна из самых популярных в 60-х годах песня Mr. Bojangles упоминается в романе так часто, что она становится персонажем второго плана. Но главные герои не менее необычны: экстравагантная жена, заставившая мужа бросить бизнес и посвятить все время ей и сыну. Как ее зовут, мы не знаем, потому что муж постоянно зовет ее разными именами. Она то бесконечно слушает вышеупомянутую песню, то впадает в истерики, то в ступор, то приводит домой самку журавля. Но однажды вихрь эмоций уносит ее слишком далеко. 

 
Фото: mirf.ru

Питер Уоттс "Ложная слепота" 

Это первый визит канадского писателя-фантаста в Украину, хотя ждали его приезда на Форум еще в прошлом году. Питер Уоттс словно подтверждает собой фразу "талантливый человек талантлив во всем": как гидробиолог и специалист по морским млекопитающим получил докторскую степень в университете Британской Колумбии. А как писатель - за роман "Ложная слепота", в украинском переводе "Сліпобачення", который получил несколько литературных премий, причем в разных государствах. Это настоящая научная фантастика с обилием терминов и технических моментов.

В 2082 году вокруг Земли появляется и сгорает бесчисленное количество разведывательных зондов. Чтобы узнать, кто их послал, в космос отправляется корабль "Тезей" с командой ученых для установления первого инопланетного контакта. В команде - настоящий вампир с интеллектом, превосходящим человеческий; наблюдатель, полностью лишенный эмоций; врач-киборг, совмещенный с лабораторией; лингвист с расщепленной на 4 разных человека личностью и т.п. - конечно, отношения между ними далеки от дружеских.

После долгих поисков "Тезей" натыкается на огромный корабль. Но его обитатели ловко наводят галлюцинации, делают так, что видимые объекты земляне хоть и видят, но не воспринимают. Ученые приходят к выводу, что инопланетяне пытаются победить Землю с помощью информационного мусора.