Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шорт-лист Букеровской премии: романы о рабстве, деревьях и обратной стороне Америке

Шорт-лист Букеровской премии: романы о рабстве, деревьях и обратной стороне Америке
Фото: Шесть книг, который вошли в шорт-лист Букеровской премии. Фото: thenational.ae

Букеровская премия объявила короткий список премии. В него вошли шесть произведений авторов Великобритании, США и Канады. Каждый из них получит чек на 2,5 тысячи фунтов стерлингов (93 тысячи гривен) и право на переиздание романа в "букеровском" оформлении.

В шорт-лист самой престижной премии в англоязычной литературе вошли:

  • Анна Бернс (Северная Ирландия), "Milkman" ("Молочник")
  • Дейзи Джонсон (Великобритания), "Everything Under" ("Все под")
  • Рэйчел Кушнер (США), "The Mars Room" ("Марсианская комната")
  • Ричард Пауэрс (США), "The Overstory" ("Ярус")
  • Робин Робертсон (Великобритания), "The Long Take" ("Долгое время")
  • Эси Эдугян (Канада), "Washington Black" ("Черный из Вашингтона")

Как пишет The Guardian, 27-летняя британская писательница Дейзи Джонсон стала самым молодым автором, который когда-либо претендовал на получение Букера.

О чем книги

Анна Бернс "Milkman" ("Молочник")

Роман рассказывает историю 18-летней девушки, которая вынуждена вступить в отношения с женатым мужчиной, намного старше ее. Их отношения развиваются на фоне конфликта в Северной Ирландии в 1970-х годах, известного как Смута.

Фото: The Telegraph 

Дейзи Джонсон "Everything Under" ("Все под")

Главная героиня романа - девушка-лексикограф по имени Гретель, которая занимается составлением словарей в Оксфорде. Она рассказывает о своей жизни через призму отношений с матерью. Роман затрагивает тему гендерных ролей в обществе.

Фото: theoosterbook.com 

Рэйчел Кушнер "The Mars Room" ("Марсианская комната")

Действия романа происходит в США 1970-х годов. Главная героиня - женщина по имени Роми Холл, которая находится в тюрьме за убийство. Роман показывает обратную сторону жизни в Америке, не ту, которую мы привыкли видеть в голливудских фильмах. Название романа связано со стриптиз-клубом, где когда-то работала главная героиня.

Фото: wbur.org 

Ричард Пауэрс "The Overstory" ("Ярус")

Пауэрс - один из самых известных современных американских писателей, который исследует влияние научного прогресса на мир. Его новый роман состоит из девяти отдельных историй, рассказывающих об отношении человека и деревьев. В конце концов опыт этих людей объединяет их в борьбе за сохранение лесов.

Фото: i Newspaper 

Робин Робертсон "The Long Take" ("Долгое время")

Это роман, который соединил в себе стихи и прозу. Главный герой скитается по трем городам США (Нью-Йорк, Сан-Франциско и Лос-Анджелес) после Второй мировой войны. Он вспоминает об увиденном на поле боя и пытается научиться жить заново.

Фото: Twitter 

Эси Эдугян "Washington Black" ("Черный из Вашингтона")

Это роман-путешествие, который рассказывает об 11-летнем темнокожем рабе их Барбадоса, который знакомится с искателем приключений из Англии. Вскоре главные герои будут вместе убегать от неприятностей. Действия романа разворачиваются в США в 19 веке.

Фото: Amazon UK

 

Новости по теме: Книги