Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перевозить пациента вперед ногами можно и нужно, - Ульяна Супрун

Перевозить пациента вперед ногами можно и нужно, - Ульяна Супрун
Фото: Фото: ru.wikipedia.org

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, почему необходимо транспортировать пациентов ногами вперед. Об этом она написала на своей страничке в Facebook.

- Иногда суеверия побеждают здравый смысл. Особенно удивляет, когда наблюдаю веру в "плохие приметы" среди медиков - людей, которые в принятии решений должны руководствоваться фактами, доказательной медициной и быть экспертами по логическому мышлению, - отметила она. 

В качестве примера Супрун приводит предрассудок, что нельзя ни в коем случае при госпитализации пациента перевозить его на каталке или носилках ногами вперед. Ибо так "выносят покойника" и это плохая примета.

- Часто это происходит по запросу самих пациентов или их родственников, а часто и по инициативе медработников. Они могут даже делать ненужные или сложные дополнительные движения, чтобы развернуть пациента в другом направлении, но это никоим образом не идет на пользу никому, - отметила и.о. главы Минздрава.

Супрун подчеркнула, что во всех международных протоколах есть только одна рекомендация - транспортировать человека вперед ногами. Эта рекомендация касается транспортировки пациентов как и к зданию больницы, так и внутри.

Почему пациентов нужно везти вперед ногами: 

  • Это снижает риск травмирования человека, ведь медики часто двигают каталку очень быстро и могут задеть ею стены, мебель или другие предметы.
  • Такая позиция помогает самому пациенту видеть направление, куда его везут.

- о всем мире перевозить пациентов ногами вперед - устоявшаяся практика, - подытожила она.

Читайте также другие советы Ульяны Супрун.

Новости по теме: Советы Супрун приметы