Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Кукольница из Одессы привезла из Норвегии восемь наград

Кукольница из Одессы привезла из Норвегии восемь наград
Фото: Фото: из архива Аллы Котляр

Перед выставкой пропал чемодан с игрушками

На днях Алла Котляр привезла целых восемь наград международного конкурса, прошедшего в норвежском городе Ставангере. На International Doll Festival копилка ее достижений пополнилась пятью золотыми медалями и тремя призами зрительских симпатий. В этот раз темой конкурса был маскарад, а судьям и зрителям пришлись по душе авиаангелы, мишка, кукла-гейша, кот-качалка и викинг с рыжими кудрями.

- Никогда раньше я еще не была в скандинавских странах, поэтому все для меня было в диковинку, - рассказала кукольница из Одессы Алла Котляр. – Но главное: Норвегия запомнится мне не только фьордами, а и победами! 

Не обошлось без приключений. По дороге на конкурс чемодан Аллы, доверху набитый игрушками ручной работы, потерялся в аэропорту в Норвегии. Благо, ч вовремя нашли и еще до начала выставки вернули владелице.

- Однажды у меня уже был опыт пропажи, когда я чуть не опоздала на рейс Пекин-Киев, так как не была уверена, что чемоданы попали на борт, - поделилась мастерица. – Но тогда в чемодане, который все-таки потом дополз до меня, были вещи. А тут – не просто вещи, а куклы! Пропали перед выставкой! Пропал мастер-класс, на который записывались люди! Я была в ужасе… Но мой чемоданчик все-таки нашел меня – приехал с самого утра. Это была встреча века! 

Первую куклу переделывала 7 раз

Алла 11 лет назад увлеклась творчеством, а до этого работала фармацевтом. Сначала пробовала себя в живописи, росписи по шелку и декоре. А попав как-то на мастер-класс по изготовлению кукол, сразу загорелась. Правда, первую куклу Зосю в сиреневом платье переделывала целых семь раз.

После одесситка сама обучалась тонкостям хендмейда, просматривая ролики в интернете. Ее куклы есть у многих коллекционеров из Европы. Работы Аллы, кочуя по различным выставкам, собрали уже множество наград. К примеру, тедди-мишка Балу завоевал главный и самый желанный в мире кукольников трофей "Золотой Джордж" конкурса Teddybar Total в немецком городе Мюнстер.

Помимо мишек, мастерица изготавливает сказочных персонажей, к примеру, одна из ее серий посвящена героям "Алисы в стране чудес". Первыми работами были санитарка, домовенок, клоун, дворник и трубочист. Реже встречаются оригинальные портретные куклы: например, певца Святослава Вакарчука  Котляр изготовила в виде…обезьяны. А, пожалуй, любимая тема игрушек – коты, которых мастерица воплощает в различных интерпретациях, придумывая оригинальные образы. Из-под ее рук вышли котодюк и которыбачка Соня со связкой рыбы, котобудда, котосовы, коты-сфинксы и женщины-кошки. Причем лица у ее кошек – человеческие, а одна из серий так и называется "Коты как люди".   

- Я обожаю котов, и все друзья об этом знают, некоторые даже зовут кошатницей, - призналась Алла. – Другие еще шутят: мол, как же мне не любить котов, когда "кот" даже является частью моей фамилии.

Алла все время ищет себя в новых техниках, а излюбленная – техника сухого валяния. В основном, все ее игрушки – из шерсти и ваты. Некоторыми ватными куклами можно украшать елку. Отдельные части тела, к примеру, лица создает из фарфора или запекаемого пластика, а одежку - из подручных материалов. Как говорит мастерица, винтажный фарфор очень любят заказчики из Европы, а посетителям на выставке нравятся консервативные наряды и аксессуары из кожи.

Фото
Фото
20 Сентября 201811:41

Новости по теме: Новости Одессы Куклы