Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Иглы во фруктах": виновного могут приговорить к 15 годам тюрьмы

Фото: Какое наказание ждет виновных

Австралийское правительство заявило, что примет суровые меры к тем, кто втыкает иглы во фрукты, которые продаются в супермаркетах, сообщило BBC.

Несколько дней назад одного мужчину в Австралии забрали в больницу после того, как он случайно съел клубнику, в которой была спрятана игла. Министр здравоохранения Австралии Грег Хант приказал начать расследование.

Буквально на следующий день в Сиднее женщина купила упаковку яблок и во время нарезки фрукта обнаружила иглу. Чуть позже поступили сведения об игле в банане.

На данный момент, власти расследуют более 100 сообщений об иглах во фруктах

Уголовное наказание - 15 лет 

Уголовным законодательством Австралии предусмотрена санкция  за загрязнение пищевых продуктов, которая составляет 10 лет лишения свободы. Но премьер-министр Австралии Скотт Мориссон заявил, что правительство очень серьезно относится к сложившейся ситуации и планирует узаконить новые санкции: виновных может ожидать уголовное наказание до  15-ти лет лишения свободы. К сравнению, такое наказание сейчас предусмотрено за детскую порнографию или финансирование терроризма.

Лейбористская оппозиция заявила, что поддержит ужесточение наказания.

Моррисон отметил, что изменения будут касаться и тех, кто пытается подражать преступникам или разыгрывает население: "Вы ставите под угрозу жизнь трудолюбивых австралийцев и пугаете детей".

За имя преступника - 100 тысяч

Федеральное правительство собирается выделить 1 млн. австралийских долларов  для содействия отрасли выращивания клубники, которая в связи с событиями терпит убыток. Ситуация заставила множество производителей уничтожить продукцию.

Три штата предложили вознаграждение в размере 100 тысяч долларов за любую информацию о виновниках саботажа.

В Квинсленде, где впервые обнаружили иглы во фруктах, полиция сосредоточилась на фирмах, которые доставляли продукты в супермаркет. 

Так же полиция сообщила о мужчине, который пришел с повинной, где говорилось, что это он положил иглы в клубнику. Но как выяснилось, этот мужчина был лишь "подражателем" и хотел получить себе "славу".

Экспортеров обязали предпринимать более строгие меры, включая обязательную проверку продукции через металлодетекторы или рентгеновские аппараты.

Правительство призвало потребителей продолжать покупать фрукты, но обязательно разрезать их и тщательно проверять перед употреблением.

Новости по теме: Фрукты преступление