Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На смену солнцу и теплу идут дожди

На смену солнцу и теплу идут дожди
Фото: Фото: Олег ЗОЛОТО

Со следующей недели до конца месяца придется носить с собой зонтик, а в октябре мы еще сможем насладиться теплыми деньками.

- Бабье лето с календаря не сходит, молодое – от Успения Богородицы до 11 сентября, старое – семь дней после этого, - рассказал "КП" в Украине" Леонид Горбань. – На эти дни раньше ориентировались селяне, чтобы правильно рассчитать сроки сева.

Эта неделя еще будет относительно сухой, теплой и ясной, а вот со следующей нас ждут дожди. Октябрь – без серьезных морозов, но приморозит на поверхности почву – 9-10 и 15-17 числа. Будут сильные дожди, причем практически на протяжении всего месяца. Температура в начале – 19-22, спустя неделю опустится  до 18-21, а с 15 октября ждем похолодание и 9-12 градусов тепла.

В преддверии зимы, о которой жители уже начинают задумываться – надо успеть оформить субсидии, что тоже вселяет тревогу – в этом сезоне их получат не все, в соцсетях пользователи постят свежие прогнозы от малоизвестных в Украине синоптиков. Те бьют себя кулаком в грудь: "Эта зима будет самой суровой за последние 100 лет!" Правда, помнится, такая же информация гуляла в сети и осенью прошлого года – и ничего, морозы грянули лишь в конце февраля, а зима была довольно мягкой. Леонид Горбань успокаивает – не стоит верить всяким слухам, чрезвычайно суровой зимы не предвидится.

- В декабре будет четыре оттепели, морозным декабрь нельзя назвать, - говорит народный синоптик. - А если этот месяц не будет морозным, то серьезных холодов не стоит ждать до середины января. В январе – три оттепели. Морозы - до -9-11, а вот с 20 числа температура упадет до -15, может, местами до -20. 

Зато мороз будет стоять в феврале – в течение двух недель синоптик обещает -15-25. Но и в этом месяце погода побалует нас оттепелями. С 20-х чисел морозы будут приходить только ночью, и то небольшие. В марте, как бывает в последние годы, зима вернется – в первую неделю можно ждать до -9-14.

- Есть такая пословица – если в январе был март, значит, в марте будет январь, - говорит Леонид Горбань. – До 14 числа будут морозы с небольшой оттепелью на 7-8 марта днем. 

Холода посетят нас и в конце марта – с 20 числа, но температура повысится до -4-6.

- Суровой зимы в этом году быть не может, так как планеты находятся с одной стороны по отношению к Солнцу. Если бы Земля – с одной стороны, а другие планеты – с другой, тогда стоило бы ждать очень суровой зимы, - говорит синоптик.

Читайте также

Грипп в середине осени: в октябре нас накроет "Сингапур"

Медики прогнозируют скорое начало гриппозного сезона, возбудителем станет новый штамм.

Новости по теме: погода в Украине