Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Супрун посоветовала больше обниматься

Супрун посоветовала больше обниматься
Фото: Фото: facebook.com/ulanasuprun

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун порекомендовала украинцам больше обниматься. Об этом она написала на своей страничке в Facebook

- Сегодня в мире особое значение приобрело понятие личного пространства. В связи с этим прослеживается тенденция того, что люди боятся обнять кого-то или просто подать руку незнакомым или даже близким людям. А это может иметь серьезные последствия для психического здоровья и самочувствия, - отметила чиновник.

Супрун уточнила, что по мнению ученых, такой запрет на физическое прикосновение сильно влияет на чувство социальной вовлеченности.

Так, в одном из исследований утверждается, что прикосновение или объятия могут уменьшить ощущение исключения и улучшить настроение.

В других исследованиях также говорится, что прикосновение может уменьшить ощущение боли. 

- Это происходит из-за рецепторов в нашем теле. С помощью объятий или прикосновений стимулирование рецепторов способствует замедлению пульса и уменьшению давления, - написала Супрун.

Физическое прикосновение может влиять на гормон кортизол, способный уменьшить уровень стресса и тревожности в организме.

Именно поэтому глава Минздрава советует проявлять свои чувства с помощью прикосновений но не забывать уважать личное пространство других. Главное, чтобы все было сбалансировано.

Читайте также другие советы Ульяны Супрун.

Новости по теме: Советы Супрун Здоровье