Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сердца, горящие любовью. Блог Юлии Матковской, специалиста программы "Сиротству – нет!" Фонда Рината Ахметова

Сердца, горящие любовью. Блог Юлии Матковской, специалиста программы

Сегодня у моей мамы день рождения. Подготовку ко дню самого родного человека я начала заранее, потому что очень важно сказать близким, как их любишь, заботиться о них, видеть их улыбки и счастливые глаза. Особенно приятно, когда это твоя мама, посвятившая тебе свою жизнь, и ты знаешь, что ее любовь безмерна. Я думаю, что так чувствует большинство людей, которые знают, что такое семейное благополучие.

Когда мы любим, о своих чувствах хочется кричать. Каждый делает это по-разному, как умеет: кто словом, кто делом. Замечательно, если рядом есть люди, которым ты даришь тепло своей души, ведь это позволяет нам соблюдать баланс эмоций и чувств, жить в гармонии с собой. Любовь приятно не только получать, но и дарить.

А кому дарят тепло своих сердец дети, чей дом интернат? И делятся ли они любовью вообще? Может, огонек их сердца так и угасает, не найдя убежища в другой душе?

Во время командировки в одном из интернатов Донецкой области ко мне подошла девочка и обняла так сильно, что на мгновение мне казалось, что мои ноги не касались земли. Ей очень хотелось поделиться со мной любовью. В течение 15 минут маленькая Даша обнимала меня, перебирала пряди волос и говорила: "Мама, я хочу обнимать тебя… Мама, у тебя такие красивые бусы… Мама, можно к тебе на ручки?" Я была в шоке! Тогда поймала себя на мысли: "Сколько времени ребенок держал эти эмоции в себе? И почему он решил открыться именно мне?"

За время общения с детьми в интернатах Украины я поняла главное: они все преисполнены любви, даже те, кто пытается казаться сильным и независимым. Это видно невооруженным глазом: дети охотно общаются во время игр и прогулок, всячески пытаются прижаться, практически всегда говорят о своих чувствах, пример тому – случай с Дашей.

Несколько иная ситуация с детьми старшего возраста. Иногда пользователи страницы программы "Сиротству – нет!" в социальной сети Facebook под фотографиями детей-подростков пишут в комментариях, что они уже взрослые, им нужно думать о создании собственной семьи, что их вряд ли усыновят. Поверьте, эти дети тоже хотят стать кому-то сыном или дочерью, и в течение длительного пребывания в учреждении теряют веру в возможность этого. Некоторые из них позиционируют себя как одиночки, которые с легкостью справятся с жизнью самостоятельно, но огонек их сердец не гаснет.

В общении с этими детьми я заметила, как в их глазах исчезает холод, когда проявляешь интерес к их жизни. Тогда расстояние между нами, которое сначала казалась пропастью, сокращается и начинается доверительный диалог. Именно тогда и происходит чудо. Они открываются, рассказывают о любви, которая годами горела в сердце с надеждой найти убежище в других сердцах, которые так же дарили свою любовь этому ребенку.

К сожалению, дети могут поделиться своими чувствами только с педагогами, которые с ними работают, однако эта связь непродолжительная, поскольку педагогический состав постоянно обновляется. Также ребята впоследствии могут попасть в другие учреждения.

Во время видеоинтервью дети рассказывают о себе, своих представлениях о семье, а иногда признаются в своих чувствах с надеждой, что найдутся люди, которые еще до встречи полюбят их и впоследствии смогут разделить с ними семейное тепло. Главная задача программы "Сиротству – нет!" Фонда Рината Ахметова – чтобы как можно больше детей, проживающих в интернатных заведениях Украины, узнали, что такое любовь родителей. Наша цель – помочь сердцам, наполненным нерастраченной любовью, найти друг друга. За 10 лет программы 9223 ребенка ощутили тепло родительских объятий, могут ежедневно говорить мамам и папам о своих чувствах, в любой момент могут обнять, поцеловать, прижаться к ним и сказать с нежностью: "Как же я вас люблю". Ведь это такая радость – не только получать, но и дарить свою любовь.

Сегодня на портале "Сиротству – нет!" Фонда Рината Ахметова более 5400 детей, в чьих сердцах пылает любовь к будущим родителям. Будьте уверены, с появлением сыночка или доченьки, неважно какого возраста, вы получите бесценный клад – огонек любви детского сердца. Вы еще не встречались, а они уже вас любят.

Новости по теме: Фонд Рината Ахметова