Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

А как бы вы предложили решить эту проблему?

А как бы вы предложили решить эту проблему?
Фото: Рисунок: Архив «КП»

Иван ЛИБЕРМАН, адвокат, Киев:

- Нужно, чтобы правоохранители хоть раз задокументировали факт передачи денег, провели аудит - а обязательно будет вскрыто нецелевое использование средств, - открыли уголовное производство, передали дело в суд. И последовало бы реальное наказание - не дисциплинарное, а тюрьма. Все это должно широко освещаться в СМИ.

Виктория МАКАРЕНКО, корреспондент отдела "Общество" в "КП" в Украине":

- Мы платим налоги, из этих денег выделяются более чем приличные суммы на образование, в том числе и на ремонты-шторы-книги. И вопрос не в том, что жалко денег для комфорта сына-школьника. Просто нет нужды дважды платить за одно и то же. 

Геннадий ШАШКОВ, предприниматель, Киев:

- Если денег не хватает, то это проблема не родителей, а директора, который не сумел вовремя провести все процедуры, как, например, это было с партами для первых классов НУШ.   

Яна БУСЬКО, технолог, Днепр:

- Сборы должны стать официальными, с ведомостями, отчетностями и открытым доступом. Чтобы каждый родитель знал, сколько и на что тратились деньги.

Ярослава ДОЛЫНЮК, медсестра, Львов:

- Отчетность - хорошо, но мне за три года так и не удалось увидеть ни одной квитанции, мамочки из комитета все никак времени не найдут показать. Но когда надо еще денег сдать на учителей - из-под земли достанут. 

Оксана ЯЩЕНКО, стоматолог, Киев:

- Ежемесячно, как в садиках, платить школе, например, 150 гривен. Если в классе 32 человека, то 5000 ежемесячно - уже не плохая сумма: и на шторы хватит, и на человека, который вместо родителей будет мыть парты в классе. 

Игорь ПАВЛЕНКО, охранник, Запорожье:

- У внучки учебный год только начался, вдруг обнаружили, что крыша течет, спортзал цветет. Будут родители ждать, когда школе выделят денег? Нет, сбросятся и будут делать сами.

Мирослав СТЕЦЕНКО, администратор, Харьков:

- Нужно работать над грамотностью родителей - не вздыхать, что бедная и нищая школа у нас, а интересоваться, сколько выделено, на что, писать запросы, добиваться ответов. 

Ярослава, читательница сайта kp.ua: 

- Если не сдашь очередную сотню на что-то - оказываешься в списке позора в вайбере, где все видят, кто "самый бедный". 

Новости по теме: вопрос дня