Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Дела духовные Без чего человек не может быть красивым?

Дела духовные Без чего человек не может быть красивым?
Фото: Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

Знаете, какое самое главное украшение человека? Великодушие. Великодушие - это полное отсутствие требований и претензий к миру и другим людям, когда мы не стремимся, чтобы они соответствовали нашим представлениям, вкусам, желаниям, уровню развития. 

Великодушный человек осознает, что может быть совсем иначе, нежели он себе представляет, что мир гораздо шире и сложнее, чем он себе его рисует, что он не является истиной в последней инстанции, что наше видение ограничено нашим восприятием, углом зрения и многими другими факторами. 

Великодушный снисходителен к другим и их недостаткам. Он живет мирно сам и дает жить другим, понимая, что мир существует независимо от нас, наших действий и мыслей. 

Один современный философ сказал о великодушном сердце: "Великодушие - это великая душа, способная вместить иное, не дрогнув". Все события в нашем мире, мысли других людей не обязаны нас ублажать или быть нам приятными. Они такие, какие есть. 

Великодушие - высокая вершина, огромный труд восхождения, и лишь немногие могут достичь этой высоты. 

Великодушие - прекрасная добродетель, которая вырастает из смирения и любви. Любви, покрывающей недостатки другого, защищающей ближнего от падений, укрывающей от бедствий, терпящей и милующей, не имеющей конца. Настоящая любовь - это всегда восхождение. 

Любить - самому в высоту подниматься 

Тернистою узкой тропой. 

Любить - это в райские двери стучаться, 

Другого ведя за собой, - писал архимандрит Исаакий (Виноградов).  

Великодушие умножает добро в нашем мире и заключается в свободной воле человека, в выборе каждого из нас, в движении нашей души, в раскрытии в себе образа и подобия Божия. 

Будем же иметь крепкую веру, которая поможет нам обрести истинную любовь к Богу и великодушие к ближним, чтобы благодаря этому мы смогли унаследовать вечную жизнь в единстве с Господом нашим Иисусом Христом. 

Новости по теме: Церковь УПЦ