Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Житель Волыни: "Пришел за наследством, а оказалось, по документам живу в другом селе"

Житель Волыни:
Фото: Жителям села Кадыще намного удобнее решать вопросы, учить детей и ездить в больницу в соседнюю Цумань, а не в Дидычи без прямого транспортного сообщения. Фото: sites.google.com

Живут в одном доме, но в разных селах

Село Кадыще располагается на самой границе Волынской и Ровенской областей. Его перерезает железная дорога, как бы отделяя часть домов. Жителей - пару сотен, зато земли - 47 гектаров. До недавнего времени это считалось одним селом. У всех была прописка в Кадыще, которое управляется поселковым советом в Цумани. Но на днях жители обнаружили - оказывается, живут они уже не в Кадыще, а в Дидычах! И если бы не пошли за справками, этого б и не узнали.

- Пошел недавно оформлять наследство, и по выданным мне документам оказалось, что я прописан в Дидычах, - рассказывает "КП" в Украине" житель села Кадыще Алексей Сергеевич. - В том же доме, где живу столько лет, на той же улице, только село - другое. Живу с женой в одной хате, но по документам получается, что я - в Дидычах, а она - в Кадыще.  

Селяне уверены: село переименовали без их ведома и нарекли его Дидычи-2. Говорят, собраний не было, никто никого не предупреждал. Узнавать эти новости первыми начали те, кто пошел получать справку на субсидию. Поднялся шум. 

И такое "великое переселение народов", как оказалось, чревато массой проблем. Прописан в Дидычах? Езжай за справкой, в больницу, к регистратору, в совет, да и ребенка в школу отдавай не рядом, а в 10-12 километрах. Другое село подчиняется другим властям. А в самих Дидычах, говорят селяне, дел не решишь - если являешься жителем этого села, то едешь выяснять свои вопросы еще дальше - в поселок Олику, а то и вовсе в район.

- В Дидычи не доберешься! Вы понимаете, что у нас в селе многие - люди преклонного возраста, пенсионеры, как нам добираться в больницу или еще куда по месту новой прописки? - возмущаются местные жители. - Туда - либо пешком через перепаханное поле четыре километра, либо молиться, чтоб хоть какая-то маршрутка проходная подошла. Да и само село в стороне от трассы, еще пешком идти. Если у ребенка температура, то фельдшер у нас был сразу за переездом. А как из Дидычей ночью фельдшер 7 км поедет на велосипеде? Да не поедет, вот и все. Как и скорая теперь к нам кучу времени будет ехать из другого поселка, а то и из самого Луцка. 

В школу перестали брать местных детей

До этих пор все вопросы решались в поселке Цумань, куда от села Кадыще по трассе четыре километра. Проблем с транспортом никаких, маршруток - море. Сюда же сельские дети ходят в школу, как раньше - их родители. А теперь все поменялось.   

- Переводить детей в другую школу не хочется, да и как к ней добираться, - пожимает плечами Алексей. - Хотели с женой отдать деток в музыкальную школу в Цумань, так теперь нам сказали, что в предпочтении школьники с местной пропиской. А мы, мол, теперь к Дидычивскому сельсовету принадлежим. А там музыкалки вообще нет.

В Дидычах говорят: эти земли уже лет 20 принадлежат их селу.

- По ошибке в 2008-м, когда делали денежную оценку земель, написали в документах "село Кадыще", - отмечают в сельсовете. - Теперь эту ошибку исправили, а селяне начали бунтовать. Хотя все так и было, эти территории были нашими. 

Местные это отрицают. Алексей говорит - еще в 2017-м село не было переименовано. В начале года у него родились дочки, и они получили прописку в Кадыще. 

Жители подозревают - "отдавать" землю с их дворами Цуманскому поселковому совету, к чему они стремятся, дидычивские власти не хотят из-за заправки, ресторана, шротов и вышки, которые как раз здесь размещены. А еще, говорят, предыдущий глава на велике им справки привозил, а начальницу из Дидычей они только перед выборами во время агитации видели. 

В совете в Дидычах "КП" в Украине" отметили: раз люди хотят, чтоб их земля принадлежала другому селу - видимо, придется идти им навстречу. 

- Все-таки власть должна работать для народа, - цокают в сельсовете. - Будем рассматривать вопрос на сессии. 

Так как у местных властей в Цумани селяне давно просили "забрать" их, здесь уже придумали, на каких условиях делать это предложение сельсовету в Дидычах. Решили - заправку, ресторан, шроты оставить Дидычам, а себе взять только часть села, где живут люди. Конечно, можно рассматривать и вариант объединения Дидычей с Цуманью либо спорные земли полностью отдать селу Кадыще. 

Глава поселкового совета в Цумани Анатолий Дорошук объясняет, из-за чего сегодня возникли такие проблемы. Еще в СССР земли сельскохозяйственного назначения в этой местности раздали колхозам, а так как Цумань была районным центром, то поля ей были не нужны. Получилось, что до железной дороги в Кадыще земля еще принадлежала Цумани, а после - уже  Дидычивскому колхозу. Тем не менее люди по документам жили в Кадыще.  

Официально

- Была ошибка в документах, которую в этом году исправили, - отметила "КП" в Украине" глава совета в селе Дидычи Галина Романова. - Эта территория принадлежала Дидычам, но, как бывает, какой-то части местности дают народное название, и эту часть называли хутором Кадыще, а затем - селом Кадыще, так и вносили по ошибке в документы - в свидетельства о рождении, о смерти. Затем люди не могли зарегистрировать недвижимость в селе Кадыще на территории Дидычивского сельсовета, так как Кадыще принадлежало к Цуманскому. Чтобы это стало возможным, начали все устанавливать и нашли ошибку, исправили, чтобы люди могли зарегистрироваться. Мы не против, чтобы та часть принадлежала Цумани, но все нужно решить по закону. А это не один день.  

Новости по теме: Волынь