Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Африке найден самый древний наскальный рисунок

В Африке найден самый древний наскальный рисунок
Фото: Произведение искусства первобытного художника. Фото:www.bbc.com

Красные штришки, как змейки, набросаны на камень. Это самый древний рисунок, который когда-либо находили ученные. Камень обнаружен в пещере Бломбос на южном побережье Африки, и по их словам, возраст рисунка составляет 73 тысяч лет, сообщило BBC.

В отчете сказано, что это открытие является "основным показателем современного познания" нашего вида.Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature, где говорится, что линии на найденном камне являются первым абстрактным рисунком, для создания которого древний неизвестный художник использовал "охристый карандаш".

Охра – это глинистый земной пигмент, который использовался человечеством около 285 тысяч лет.

Археолог Кристофер Хеншилвуд предположил, что резкое завершение всех строк на краях фрагмента указывает на то, что первоначальный рисунок был более сложным и распространялся на большую поверхность. Также он отметил, что этот рисунок нельзя назвать искусством, но для создателя он определенно имел значение.

Кроме рисунка, во время археологической экспедиции в пещере Бломбос было найдено много других артефактов, включая бусины, покрытые красной охрой, набор для рисования, которому около 100 тис. лет.