Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полицейский из Шацка выходил больного лебедя

Полицейский из Шацка выходил больного лебедя
Фото: Птица уже окрепла и через пару дней ее отправят к сородичам. Фото: пресс-служба полиции Волынской области.

В усадьбе старшего инспектора Шацкого отделения полиции Валентина Занюка временно стал на постой белый лебедь. Обессиленную птицу Валентин нашел возле дороги и выходил ее.

- Мы с соседом ехали за грибами. Смотрим, на обочине лебедь сидит. Подошли к нему – не улетает, не убегает даже. Взял я его на руки, а птица послушная такая, крыльев не поднимает. Я рядом с лебедями всю жизнь живу, ни разу на руки не мог взять. Если птица здоровая, ее не поймаешь.

Про грибы приятели забыли. Валентин привез лебедя во двор и позвонил специалистам из Шацкого природного парка.

- Приехали, посмотрели, сказали чем кормить. У них условий для содержания больной птицы нет, поэтому оставили лебедя у меня, - рассказывает Валентин. -  Я ему зерно даю, картошечку отвариваю с отрубями. Два дня он отходил, и вот уже бодрый стал, агрессивный даже. Шипит, кур по двору гоняет. А на собачку – ей всего два месяца – крыльями махнул, так та сразу в будку залезла и сидит там, голоса не подает.

Через пару дней инспектор планирует отвезти питомца на озеро – знаменитый Свитязь или Соминец, где сотня лебедей живет. А пока белоснежный питомец радует сына Валентина и его подружку-соседку.  Даже Люда – коллега Валентина - захотела с птицей сфотографироваться.

Птица уже окрепла и через пару дней ее отправят к сородичам. Фото: пресс-служба полиции Волынской области.

 

Новости по теме: лебеди