Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Чернобыле спасли лося, тонувшего между двумя реакторами

В Чернобыле спасли лося, тонувшего между двумя реакторами
Фото: В ловушке животное могло находиться до трех ней. Фото: пресс-служба Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

В зоне Чернобыльской АЭС пришлось разворачивать целую спецоперацию по спасению лося. Животное попало на территорию затопленной строительной площадки между недостроенными 5-м и 6-м энергоблоками атомной станции и совсем выбилось из сил, пытаясь бороться за жизнь.

На людей уже не реагировал

Сколько лось пробыл в ловушке из воды и бетона, не знает никто. Возможно, счет уже шел на часы, поскольку животное находилось в полуобморочном состоянии. К счастью, мимо отстойника проложен один из туристических маршрутов по Чернобыльской зоне. Люди увидели тонущее животное и подняли тревогу.

- Вызов в нашу пожарную часть поступил от экскурсовода в начале первого дня, - рассказал "КП" в Украине" замначальника пожарного отряда в Чернобыле Сергей Стрельченко. – Я думаю, что лось находился в воде около трех суток. Когда двое наших спасателей и двое егерей заповедника подплыли к нему на лодке, животное практически не реагировало.

Рога утопающего обвязали веревкой и так буксировали до места, где есть пологий земляной уклон.

- На берег беднягу тоже вытаскивали волоком, – говорит Сергей Стрельченко. – Отлеживался лось около четырех часов – только в восемь вечера с трудом встал на ноги и направился к лесу. Наш сотрудник и егерь наблюдали за ним, чтобы убедиться - утопающий выжил.

Участие в спасательной операции также принимали сотрудники полиции Чернобыля.

Обессиленное животное совсем не реагировало на людей. Фото: пресс-служба Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

Радиация не страшна

Уровень радиации в гидросистеме ЧАЭС по-прежнему остается высоким. Однако исследователь Чернобыльского радиологического центра Денис Вишневецкий нас успокоил: полученная доза не угрожает жизни животного.

- У животных жизненный цикл во много раз короче, чем у человека, - говорит Денис Вишневецкий. – Поэтому они менее уязвимы, чем мы, в том числе к радиации.

Вне опасности и участники спасательной операции – все успешно прошли дозиметрический контроль. Как лось оказался в отстойнике, можно только гадать.

- Лоси относятся к околоводным  животным, часть их рациона составляют водоросли, которые растут на мелководье, - говорит зоолог Сергей Григорьев. – Возможно, животное искало пищу. Лось мог нечаянно  упасть в воду, а мог и прыгнуть намеренно. Такие копытные часто ищут в водоемах спасения от волков или браконьеров. А в Чернобыльской зоне достаточно как четвероногих хищников, так и двуногих.

Рогатые красавцы – отличные пловцы. Одна беда: чтобы выбраться из воды, им нужен плавный переход на сушу. Даже за средней крутизны склон копытам трудно зацепиться, поэтому обычный мелиоративный канал может оказаться смертельной ловушкой.  А уж бетонные берега пруда на ЧАЭС вовсе не оставляли лосю шансов. 

В ловушке животное могло находиться до трех дней. Фото: пресс-служба Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

Фото
Фото
12 Сентября 201812:59

Новости по теме: Чернобыль Животные