Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Японцы начали выращивать мозги в пробирках

Японцы начали выращивать мозги в пробирках

Японские ученые объявили, что сумели вырастить ткань головного мозга из стволовых клеток. Специалисты Научно-исследовательского центра биологии развития в городе Кобе надеются, что в будущем это поможет в лечении серьезных заболеваний, сообщает top.rbc.ru.

Впервые в истории искусственно выращенная нервная клетка развилась в шарообразную четырехслойную структуру диаметром около двух миллиметров, сходную с мозгом эмбриона на ранней стадии развития.

Специалисты говорят, что даже зафиксировали некоторую нервную деятельность в выращенной структуре. В ходе эксперимента ученым также удалось создать области, отвечающие за функции движения, обоняния, зрения и памяти.

Считается, что исследования в области стволовых клеток имеют огромный потенциал для медицины, так как могут помочь в лечении рака, диабета и других серьезных заболеваний. Кроме того, они могут использоваться для замены поврежденных клеток, тканей и даже органов. Однако до настоящего момента из стволовых клеток не удавалось создать функционирующую ткань.

"Когда речь идет о регенеративной терапии, очень ограниченное число болезней может быть излечено путем простой пересадки клеток. Пересадка ткани даст надежду на более полное функциональное выздоровление", - говорится в официальном заявлении института.