Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сирень и каштаны зацветают осенью из-за грязного воздуха и химикатов

Сирень и каштаны зацветают осенью из-за грязного воздуха и химикатов
Фото: Местные жители сфотографировали цветение сирени. Фото с сайта "Дзеркало Коломиi".

Жители села Котиковка Ивано-Франковской области радуются местному чуду – в сентябре расцвел куст сирени. "КП" в Украине" дозвонилась в Котиковку.

- Да, у нас действительно распустилась сирень, я как раз проезжаю на машине это место. Цветет вдоль дороги у заброшенного дома, - отвечает староста села (голова. - Авт) Иван Вережак .

Украинцев новостью о цветущих растениях не в срок последние годы не удивишь. В Киеве, например, в начале сентября на улице Скляренко цвел каштан, причем пышным свечками, какие бывают весной.

В августе "КП в Украине" писала, что в селе Пологи Запорожской области на голых кустах сирени появились цветы, а также осень с весною спутала яблоня.

От чего такие аномалии – комментирует научный сотрудник отдела дендрологии Национального ботанического сада имени Н. Н. Гришко НАН Украины, куратор сирени, кандидат биологических наук Василий Горб.

- Такое цветение я называю "преждевременным". Осенью сирень расцветает из-за полной утраты или сильного повреждения листьев. В течение всего лета корневая система подает стимуляторы роста, но листья вырабатывают ингибиторы, которые тормозят рост. Когда у сирени повреждены листья, то ингибиторов не хватает, стимуляторы из корневой системы поступают в почки и они распускаются. По этой же причине последние несколько лет не вовремя цветут киевские каштаны.

В крупных городах предпосылкой такого явления может стать высокая загрязненность: пыль и газ оседают на листьях, и они гибнут. Если мы говорим о сельской местности, причиной может быть обработка поля химикатами, которые попадают на листья, вредители, болезнь, жжение костров поблизости с сиренью. Воздействие высокой температуры вредит растению.

По словам Горба, за кустарники можно не переживать: сирень – стойкое растение, просто в следующем году будет меньше соцветий. Почки, которые сейчас пытались пойти в рост, но не пошли, дадут менее пышное цветение, чем другие.

Сирень в Котиковке расцвела в начале сентября. Фото: Дзеркало Коломиï

 

Новости по теме: сирень Ивано-Франковск