Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украину везут мощи одного из самых уважаемых католических святых

В Украину везут мощи одного из самых уважаемых католических святых
Фото: Мощи Святого Антония Падуанского находятся в одноименной базилике в Падуе. Фото: travel.rambler.ru

14 сентября во львовский собор Святого Юра прибудут мощи Святого Антония Падуанского. Святыню из итальянской Базилики привезут два монаха-францисканца – Эудженио Канил и Даниэль Фечета, сообщает сайт Новости Львова

Святой Антоний – один из самых уважаемых святых у католиков, умер и захоронен в Падуе (Италия). При жизни прославился массовыми проповедями Святого писания.

В комментарии сайту Волынь Администратор Архикафедрального собора святого Юра отец Роман Кравчик отметил, что это уникальное событие не только для Львова, но и для всей Украины. Переговоры с монахами-францисканцами о перевозке нетленных останков продолжались около года. "К нам привезут две части мощей: кость святого Антония в саркофаге, а также часть самого тела (в бюсте). Согласно историческим исследованиям, святой Антоний никогда не был похоронен в земле. Его тело отдыхало в саркофаге. Когда его через некоторое время открыли, увидели, что тело хорошо сохранилось", сообщил Роман Кравчик.

Святого Антония считают патроном супругов, рожениц, рыбаков, моряков и путешественников. К нему обращаются с молитвой о скорых поисках пропажи. В комментарии Webblack.net капеллан Львовского городского совета отец Павел Дроздяк отметил, что обратиться к святому можно с самыми разными проблемами, ведь Антоний Падуанский помогает во всех сферах человеческой жизни и бытия.

Как увидеть?

14 сентября в 18.00 мощи будут выставлены для почитания. В храме пройдет праздничная литургия, после которой все желающие смогут отдать реликвии дань уважения. Молиться у мощей в храме Святого Юрия можно будет ежедневно, с 7:00 до 22:00, до 24 сентября. По словам отца Романа Кравчика, если люди будут приходить позже, график продолжат. 18 сентября мощи будут находиться в храме святого Антония. С 19 по 21 сентября пройдут реколлекции. Мощи будут выставлены до обеда 24 сентября.

Новости по теме: Церковь Католики