Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун рассказала, как разглядеть суицидальный настрой у близкого человека

Супрун рассказала, как разглядеть суицидальный настрой у близкого человека
Фото: Фото: Thinstock

Каждые 40 секунд в мире происходит самоубийство. Ежегодно счеты с жизнью сводят около 800 тысяч человек во всем мире. Об этом рассказала министр здравоохранения Ульяна Супрун по ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения.

- В современном мире самоубийство является одной из наиболее актуальных психологических и социальных проблем. Ученые до сих пор не имеют точного ответа на вопрос, что именно заставляет людей укорачивать жизнь и как это можно эффективно предотвращать, - написала Супрун.

Министр все же назвала частые причины самоубийств - финансовые проблемы, завершение отношений, болезнь, пережитая или увиденная катастрофа, насилие или дискриминация.  В зоне риска также находятся люди с алкогольной и наркозависимостью.

Супрун объяснила, на что стоит обращать внимание в поведении близких людей, чтобы не допустить самоубийства.

- Если вы заметили, что ваши близкие или знакомые испытывают чрезмерную тревожность, депрессию, отчаялись я или чувствуют за что-то вину - непременно поговорите с ними! Узнайте как можно больше деталей об их состоянии и предложите помощь. Лучшее решение - обратиться к специалисту. Он может помочь понять суть проблемы и сориентировать, как действовать дальше, - написала Супрун.

Статистика самоубийств среди украинцев

По данным ВОЗ на 2016 год, Украина занимает пятое место в Европе после Литвы, Казахстана, России и Беларуси по количеству самоубийств. На 100 тысяч населения приходится 34 случая суицида среди мужчин и 4,7 среди женщин.

По данным Госстата, суицид занимает четвертое место среди причин смертности в Украине после ишемической болезни сердца, инсульта и онкологии.

Количество самоубийств в мире. В графике не показана Литва и Беларусь. Инфографика: statista.com

 

Новости по теме: Самоубийство Советы Супрун