Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Житель Запорожья четыре года ухаживает за девушкой, страдающей рассеянным склерозом

Житель Запорожья четыре года ухаживает за девушкой, страдающей рассеянным склерозом
Фото: Дмитрий старается практически всегда быть рядом с Аней. Порой даже ночует на стуле в больнице у кровати любимой. Фото: ria-m.tv

"Носит на руках - "купаться" в солнечных лучиках"

Страшная болезнь - рассеянный склероз - тихо и незаметно подкралась к 28-летней жительнице Запорожья Анне Красилич шесть лет назад. Тогда девушка, будучи на пятом месяце беременности, потеряла ребенка и не помнила себя от горя. Пережитый стресс не прошел бесследно - Аня перестала чувствовать левую руку.

- Я тогда  еще в университете училась, жила в общежитии. Мыла посуду и заметила, что подружки смотрят на меня странно, - вспоминает Анна. - Из крана бежала вода температурой почти в сто градусов, а я не чувствовала боли. 

Девушка пошла в студенческую поликлинику, но диагноз так и не поставили. Рука как-то сама собой прошла, и еще какое-то время студентка жила полноценной жизнью. Но однажды утром, по дороге на работу, упала и не смогла встать. Девушка лежала на земле с исцарапанными коленками - на этот раз отказала нога. Аня позвонила подружке, которая повела ее в больницу. Все самые страшные предположения подтвердила МРТ - прогрессирующий рассеянный склероз. 

- Мне сказали - это не смертельно, но лечиться придется всю жизнь, - вздыхает девушка. - Так я первый раз в больницу попала, там ставили гормональные капельницы. Полегчало, конечно, я же не знала, что дальше все так будет… 

Лет пять назад Анне Красилич предложили пройти новый экспериментальный курс лечения. Медики испытывали американские лекарства, которые выдавали больным бесплатно. Благодаря препарату девушка чувствовала себя очень хорошо - никаких онемений, головных болей и прочих неприятных симптомов. Даже устроилась на работу в рекламное агентство. Тогда же встретила свою настоящую любовь - Дмитрия. 

- Я сразу рассказала ему о своем диагнозе, скрывать ничего не стала, - с большой нежностью говорит Аня. - Диму это не испугало, теперь он моя поддержка и опора, единственный близкий человек. 

Парень все свое время посвящает любимой: кормит ее, переодевает, купает, носит на руках на прогулки - вдохнуть аромат цветов, послушать пение птиц, "искупаться" в солнечных лучиках. В общем, делает все, чтобы жизнь его Ани была полноценной. 

Ради девушки молодой человек снял квартиру в Запорожье и работает на двух работах, чтобы оплачивать ее лечение. 

Фото: соцсети

"Она - особенная и красивая"

- Удивительно, но при такой занятости он практически всегда рядом, - вытирает слезы Анна. - Всегда расстраивается, когда я плачу, начинает утешать. В больнице может на стуле спать, чтобы мне страшно не было. 

Девушка признается: ей не по себе из-за того, что любимому приходится проходить через все это. 

- Только не нужно его беспокоить, Дима на работе, - говорит наша собеседница. - Ему и так непросто. Я ведь зарабатывать не могу, не хожу сама, нужно кого-то за руку держать. Можно было бы на дому попробовать, так ноутбука нет. Хозяйка из меня тоже никакая - левая рука и нога парализованы. 

Кроме провалов в памяти и паралича, Аня плохо слышит и стремительно теряет зрение, но молодой человек на это внимание не обращает и каждый раз подбадривает и хвалит. Например, говорит, какая она особенная и красивая.  

Счастье влюбленных длилось всего два года, пока бесплатно выдавали экспериментальные таблетки. Теперь их можно только купить, но цена запредельная. 

- Они стоят три тысячи евро за 24 таблетки, которых хватит на месяц, - вздыхает девушка. - А капсулы нужно принимать всю жизнь. Если начинать их принимать, то постоянно, если "спрыгнуть", будет очередное ухудшение. А куда хуже - я не знаю. Ходить уже и так не могу… Фактически без родителей выросла. Папа умер, когда мне было три месяца, а мамы не стало, когда мне исполнилось 13 лет. Опекуном стал брат, я жила в его семье.

Теперь жизнь Ани проходит от обострения до обострения. Когда совсем плохо, приходится ложиться в стационар на две-три недели. Там, в больничной палате, девушка мечтает вылечиться, начать ходить, пойти на работу. В общем, быть здоровой и счастливой ради своего Дмитрия. 

Как помочь?

Номер карты ПриватБанка: 5168 7427 1064 9116 (Анна Красилич)

Новости по теме: Новости Запорожья