Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не прячьте хобби от начальства

Не прячьте хобби от начальства
Фото: Любите улиток? Тогда шеф решит, что вы и работаете с их скоростью. Фото: Архив «КП»

Специалисты Международного кадрового портала HeadHunter Украина уверены: профессиональному эйчару хобби и увлечения соискателя могут о многом рассказать и помочь раскрыть потенциал будущего сотрудника. Поэтому, рассказывая о своих увлечениях в соцсетях и публикуя фотографии, будьте осмотрительны. А составляя резюме, учтите несколько важных моментов.

Во-первых, информация о хобби не должна занимать слишком много места, особенно если у вас небольшой опыт работы.

Во-вторых, избегайте слишком общих понятий. Например, если в графе "хобби" вы просто написали слово "торты", то не совсем понятно - вы их готовите, едите, продаете или просто собираете красивые фотографии. 

Итак, о чем может рассказать специалисту по кадрам ваше хобби?

1. Волейбол, футбол, баскетбол на любительском уровне

Тут все очевидно: человек, играющий в командные игры, умеет быть частью команды, взаимодействовать с коллегами и при необходимости брать на себя лидерские обязанности.

2. Профессиональные занятия

Если человек занимается спортом профессионально, например имеет разряд по какому-то виду спорта либо играет за сборную района по футболу, это говорит о его постоянном самосовершенствовании. Что, согласитесь, весьма ценное качество для работы. Кстати, это относится не только к спортивным достижениям, но и к любым другим - кулинарии, шитью, вязанию. Подобное отношение к хобби говорит о том, что человек не бросает дело на полпути и умеет рационально использовать время.

3. Шахматы

Шахматисты, как правило, психологически устойчивы и не склонны к импульсивным решениям.

4. Экстрим

Прыжки с парашютом, скалолазание и прочие экстремальные занятия говорят об организованности, сосредоточенности, внимательности, четком планировании и привычки придерживаться графика. Правда, в то же время увлечение экстремальными видами спорта может свидетельствовать о склонности к необдуманному риску. 

5. Организация досуга

Если человек постоянно организовывает друзей для игры в мафию или квесты, проводит вечеринки "для своих", состоит в родительском комитете в школе, то он, скорее всего, является неформальным лидером в коллективе. Велика вероятность, что таким же он будет и для своих коллег.

6. Рисование, фотография

Творческие люди умеют замечать детали, выбирать лучшее, смотреть на объект под другим углом. Эти навыки могут пригодиться, например, при реализации рабочего проекта и задач, где нужна креативность.

7. Путешествия

Речь идет не о пассивном "валянии" на пляже отеля с "олл инклюзив", а о самостоятельном планировании маршрута. Активный и самостоятельный путешественник, скорее всего, является активным и креативным работником, которому по плечу любое дело, если, конечно, оно его заинтересует в достаточной степени. 

Важно!

Эксперты портала не советуют писать в резюме что-то вроде "работа занимает 100% моего времени, поэтому на хобби времени и сил не остается". Это может свидетельствовать либо о скрытности кандидата, либо о его неумении планировать. Впрочем, не стоит пускаться и в другую крайность, чтобы не сложилось впечатление, что увлечения не оставляют времени для работы.

Новости по теме: карьера Работа хобби