Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украину накроют магнитные бури: пейте соки и берите отгулы

Украину накроют магнитные бури: пейте соки и берите отгулы
Фото: Фото: НАСА

Магнитные бури в сентябре, по словам астрономов, будут носить прерывистый характер. Магнитные колебания ожидаются в период с 11 по 14 сентября 2018 года, а также 16 и 22 сентября. Эти всплески приравнивают к уровню G1.

Бури класса 1, как объясняют ученые, способны влиять на энергетические системы, на космические аппараты и наземные системы. Но больше всего "страдают" от них метеозависимые люди.

- Сильные магнитные бури представляют наибольшую опасность для человека, - говорит семейный врач Валерия Новикова. - Эти изменения магнитного поля Земли ощущают практически все люди на нашей планете. Правда, это выражается в разных формах. Например, молодые, здоровые люди едва замечают такие магнитные изменения. У них может болеть голова или появиться излишняя нервозность. А вот у людей постарше может участиться пульс, подняться артериальное давление, испортиться настроение, появиться бессонница и чувство беспокойства. Люди среднего возраста в эти моменты могут почувствовать сердцебиение, обострение хронических заболеваний сердца и нервной системы.

По словам медика, в дни магнитных возмущений всем возрастным категориям желательно отказаться от больших физических нагрузок. Если вы реально чувствительны к магнитным бурям – берите отгулы, поскольку работать в таком состоянии вы уж точно нормально не сможете.

В эти дни следует употреблять только здоровую пищу, пить чистую воду и натуральные соки. Также тем, кто планирует сесть за руль, нужно помнить, что в этот период обстановка на дорогах будет весьма нервозной и напряженной. Необходимо быть предельно внимательным и осторожным. Если есть возможность, лучше вообще отказаться от поездок, в том числе и от командировок.

После магнитных возмущений в период с 11 по 16 сентября наступит некоторое затишье. Однако в конце месяца геомагнитная обстановка опять станет напряженной. Буквально в последних числах месяца наша магнитная оболочка вновь с максимальной силой будет сдерживать поток электронных частиц, двигающихся от Солнца.

Читайте также

Лето вернется в Украину через пару дней и закончится заморозками в конце сентября

С 12 сентября в Украину возвращается лето, уверяют метеорологи Гидрометцентра. Дневная температура в среднем будет 20 градусов тепла и выше.

Новости по теме: магнитные бури