Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

8 сентября День города отмечают шесть областных центров

8 сентября День города отмечают шесть областных центров
Фото: 8 августа Житомир, Винница, Днепр, Николаев, Луганск и Луцк отмечают День города.

8 сентября Житомир, Винница, Днепр, Николаев, Луганск и Луцк отмечают День города. На этом акцентировал внимание президент Украины Петр Порошенко в Твиттере.

- Винница, Житомир, Луцк, Луганск и Николаев - сегодня пять прекрасных и неповторимых украинских городов отмечают День рождения. От Запада и к Востоку, от Севера и до Юга - Украина едина!, - написал Порошенко.

День Николаева, Луганска, Винницы, Днепра и Житомира традиционно выпадает на вторую субботу месяца - в 2018 году это 8 сентября.

Луцк долгие годы отмечал День рождения в четвертую субботу августа, но эта дата часто совпадала с Днем независимости, как и случилось и в этом году. В итоге депутаты решили выбрать новую дату празднования и выбирали из нескольких вариантов. Остановились на второй субботе сентября, но лишь временно. В следующем году дату снова могут перенести, приурочив ее к какому-нибудь историческому событию.

Порошенко также поздравил жителей Днепра с Днем города.

- Искренне поздравляю днепрян с Днем города! Жители Днепра, наследники героев-казаков, весной 2014 встали на защиту независимой Украины и сокрушили российский план по расчленению и уничтожению Украины. Спасибо, днепряне, за мужество и патриотизм!, - написал президент.

Помимо областных центров, День города сегодня отмечают Славянск, Керч, Алчевск, Константиновка, Лиман, Коростень, Харцызск и Ирпень.

Новости по теме: День города