Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мировой интернет может рухнуть 11 октября

Мировой интернет может рухнуть 11 октября
Фото: Фото: соцсети

"КП" в Украине" выяснила что стоит за этой загадочной формулировкой и стоит ли опасться внезапной пропажи интернета.

Корпорация по управлению доменными именами и ІР-адресами (ICANN ) планирует начать первое в истории обновление настроек защиты всемирной системы доменных имен. На практике это может аукнуться пропажей части интернета от нескольких дней до пары недель, в зависимости от объема обновлений.

Трудности с интернет-соединением будут, но далеко не у всех. Все зависит от того какое ПО использует ваш провайдер, - объяснил "КП" в Украине" столичный программист Константин Штерн. - Это страшно тем, что определенные сетевые ресурсы окажутся временно недоступны. Например, вы не сможете открыть сайт "КП" в Украине", а я Фейсбук. Но то, что сможете вы, не смогу я.

То есть на деле какая-то часть сайтов у пользователей перестанет работать. Спрогнозировать какая именно невозможно, все зависит от вашего провайдера. Есть вероятность, что некоторых пользователей это не коснется и вовсе или затронет их минимально. Так что большое количество пользователей имеет шанс не заметить обновления. Ошибочным является и мнение, что при обновлении систем защиты интернет исчезнет полностью.

Решение об обновлении приняли еще в 2015 году, но откладывали до момента прямой нужды цифровой эпохи, с целью снижения подмены, кражи и прочих криминальных действий приводящих к хищению денежных средств, аккаунтов или доступов к крупным инфраструктурам. Оязанность обновлять криптографические ключи компания ICANN  взяла на себя еще в 2010 году. По сути дела программисты опоздали с обновлением на 3 года. Вероятность, что обновление системы провалится, по мнению программиста Константина Штерна практически равна нулю ICANN – очень крупная организация, с качественным и системным подходом к делу.

Новости по теме: Интернет