Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Прогуливаясь, искусствовед нашла заброшенную могилу писателя-символиста и друга Брюсова

Прогуливаясь, искусствовед нашла заброшенную могилу писателя-символиста и друга Брюсова
Фото: Марк Криницкий.

В Нижнем Новгороде случайно нашли могилу писателя-символиста Марка Криницкого. Он умер в 1952 году в местной психиатрической больнице.

Информации о могиле прозаика и драматурга времен Серебряного века ранее не было в открытых источниках.

На могилу на окраине города наткнулась искусствовед Вера Хорошилова, передает kp.ru.

- Был очень хороший день, и я решила прогуляться. Уже 20 лет я живу на улице Вятской, это недалеко от психиатрической больницы в Ляхово, но раньше никогда не ходила туда. Здесь зеленая зона, много деревьев, есть дачи, и я просто бродила, рассматривала окрестности. И случайно набрела на густые заросли. Заглянула и увидела несколько могил с разрушенными металлическими крестами. Могил десять были без опознавательных знаков, а в центре круга стояла каменная вертикальная плита. Захоронение отличалось от остальных, видно было, что это дорогостоящий памятник. Я заинтересовалась и подошла посмотреть.

Фамилия на памятнике не читалась, но псевдоним видно было хорошо – Марк Криницкий. Имя, отчество, а также года жизни писателя тоже можно было прочитать.

- Имя знакомое, но сразу никак не могла вспомнить, кто это, - призналась искусствовед.

Фото: Вера Хорошилова

Придя домой, она выяснила, что Марк Криницкий – это один из популярных писателей Серебряного века, близкий друг поэта Валерия Брюсова, настоящее имя которого Михаил Самыгин.

- В художественной литературе есть ссылки на него: "студент лежал на диване с книжкой Марка Криницкого", то есть в начале ХХ века он был очень популярен, но в 20-е годы уже закончил писать, - рассказала Вера Хорошилова.

Михаил Самыгин родился в 1874 году в Москве, окончил историко-философский факультет МГУ, преподавал русский язык и словесность в провинциях. В молодости дружил с Брюсовым, а также состоял в одном литературном кружке с Константином Бальмонтом.

Согласно открытым данным, писать Самыгин перестал в 20-е из-за депрессии и нарастающей душевной болезни. По некоторым данным, в 50-е его репрессировали и отправили в нижегородскую тюрьму, а в 1952-м перевели в психиатрическую больницу, где он умер в 77 лет.

Сейчас бывшее кладбище больницы заброшено.

Издания Криницкого почти не переиздаются, однако прочитать его прозу можно в сети.

Издания Криницкого почти не переиздаются.

 

Новости по теме: литература Писатели могила