Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Закрашенный харьковский мурал за ночь оброс новыми граффити

Закрашенный харьковский мурал за ночь оброс новыми граффити
Фото: Так мурал выглядел до 4 сентября. ФОТО: mykharkov.info, ФБ

Нешуточные страсти, разгоревшиеся в тихом дворике дома по улице Гоголя, 2-А, где в ночь с 4 на 5 сентября недовольные жильцы замазали серой краской работу харьковского художника Гамлета Зиньковского, никак не утихнут.

Двое местных жителей сочли стрит-арт напротив своих окон "шизофренией" и решили его закрасить. Однако против жильцов восстали неравнодушные к искусству харьковчане. Уже на следующую ночь на сером фоне выросло огромное слов из трех букв, а теперь вся стена трансформаторной будки - в "винегрете" из надписей и образов.

Так в ночь на пятницу на стене появился рисунок Иисуса с вопросом "И меня закрасите?". А закрашенное ругательство вновь появилось в синем цвете, с припиской, что "это не конец". Вероятно, авторы имели в виду "войну" за уличное искусство и самовыражение.

Харьковчан в соцсетях такая активность веселит, а некоторые находят в уничтожении мурала и позитивные стороны.

"Казалось бы, что убрали мурал и решилась проблема для жильцов дома, которым он не нравился. Но нет, сейчас мурал ожил и стал местом изменений. Он показал, что людям не пофиг, что каждая из сторон может действовать. Да, именно действовать. Не просто смотреть из окна и говорить как все плохо или хорошо, а менять - брать краску снова и зарисовывать, а небезразличным снова показывать свою позицию. У нас уже зарисовали не один мурал, но только этот ожил", - считает харьковчанка Анна Власенко.

Граффити-война в самом разгаре. ФОТО: mykharkov.info, ФБ

 

Новости по теме: Новости Харькова мурал