Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для детей, пенсионеров, влюбленных и худеющих: новинки-2018 Book Forum

Для детей, пенсионеров, влюбленных и худеющих: новинки-2018 Book Forum

До открытия 25-го Форума издателей во Львове осталось каких-то полторы недели. Организаторы обещают, что мероприятие будет, как обычно, поражающих масштабов. Судите сами: на книжной ярмарке только новинок будет представлено 2,5 тысячи – среди них 500 презентаций, на международном книжном фестивале будут представлены 25 стран мира и 25 тематических направлений. Ежегодно программа фестиваля базируется вокруг одной из тем – в этом году фокусная тема Book Forum – Рынок свободы. Как всегда, книги будут и для всех возрастов, и на любой вкус. Из всего многообразия "КП" в Украине" выбрала несколько новинок.

"Повідомлення" 

Кристоф Ван Герревей, "Кальварія", 2018

Не успел бельгийский архитектор написать первую книжку, как она сразу собрала массу литературных премий, в том числе Литературную премию Европейского союза за 2016 год. "Вот так должно быть, когда пишешь письмо: самое важное высказано одним прилагательным (при необходимости за ним может быть наречие), а затем имя адресата, которое не обязательно должно быть всем известным именем, но которое часто указывает на отношения между отправителем и получателем" - перед нами роман-письмо к любимой женщине, которую герой уже потерял. Но все же он решается написать любимой, чтобы рассказать обо всем, что изменилось с момента их расставания. А чтобы читатель окончательно не утонул в потоке мыслей, в процессе чтения он может пообщаться с котом Мышонком – кот как раз восстанавливается после блошиной атаки и, пожалуй, может считаться главным героем повести.

 

"Дім - нуль відходів"

Беа Джонсон, "Рідна Мова", 2018 

В нынешнем году ответственность за раздельный сбор мусора уже выведена даже на законодательный уровень. И все же по-прежнему контейнеров не хватает, переработка отходов ведется крайне скудно – одна лишь надежда на сознательность наших граждан. И для тех, кто действительно беспокоится о ситуации с мусором в Украине, это издание. Бея Джонсон всемирно известный спикер, она регулярно путешествует по миру с экологическими темами, а в книге привела пример, как она наладила собственную жизнь. И теперь у нее чистота в квартире, минимум вещей (капсульный гардероб писательницы, к примеру, состоит всего из 12 вещей – но и в пир, и в мир), продукты умудряется покупать ровно столько, чтобы не выбрасывать. И как результат - максимум денег на путешествия и развлечения, а отходы сведены до одной банки на год. Для читателей автор сформулировала пять правил. 1. Отказаться от ненужных вещей. 2 Количество нужных вещей уменьшить. 3. Заново использовать то, что мы используем. 4. Перерабатывать мусор, оставшийся после первых трех правил. 5. Отдавать в компост то, что может разложиться.

 

"Ініціація"

Люко Дашвар, Харьков: "Книжний клуб "Клуб Сімейного Дозвілля", 2018 

Десятый роман - новинку от одной из самых популярных украинских писательниц презентуют на книжном форуме в рамках акции "Третий возраст: удовольствие от чтения". Специально для этой акции выбирают книги, которые бы наполнили жизнь людей пенсионного возраста новыми эмоциями. И книги современных авторов позволяют пенсионерам держаться на одной волне с молодежью. Тем более что роман актуален и основан на реальных событиях. "Что бы вы ни прочитали за свою жизнь, знайте: все это может произойти", - утверждает автор, закручивая сложный узел из мистики, любви, испытаний и интриг.

Старуха Костомарова внезапно обнаруживает себя на забытом богом хуторе. Как она туда попадает, женщина не помнит. Приютил несчастную местный селянин. Он же выяснил, что киевскую квартиру пенсионерки отобрали "черные риэлторы". Даже вышел на нотариуса Германа, который и обманул старушку. Но вот по возвращении на хутор селянин не находит ни Костомаровой, ни… своего дома.

Другая линия романа – о молодой киевлянке Мелании. Ей снятся странные сны о мертвецах. Девушка встречается с вышеупомянутым Германом, который исчезает. Затем влюбляется в какого-то Блейка, который ее предает. После этих событий сны становятся еще более необычными – о разъяренной толпе, брошенной старухе, любимом, умоляющем о помощи. Пути персонажей вот-вот пересекутся, и тогда каждый пройдет свою инициацию на право называться человеком.  

 

"Їж, пий, худни: здоров’я без дієт"

Наталья Самойленко, #книголав, 2018

По словам врачей, главное в похудении – это изменить образ питания. И сразу у нас перед глазами скучный образ диеты: овсянка на воде, унылый огурец, в лучшем случае – пресная куриная грудка. Совершенно другой здоровый подход показывает нам диетолог и эндокринолог Наталия Самойленко. Среди ее звездных пациентов - Юрий Горбунов, Наталия Могилевская, Катя Осадчая и недавний яркий пример - как просто на глазах худеет ведущая Неля Шовкопляс. А все почему? Потому что надо всего лишь научиться правильно питаться, без потери во вкусе и удовольствии.

Один из самых волнующих вопросов в книге – как же все-таки научиться себя контролировать? А еще ответы на то, сколько и когда нужно есть. Когда ложиться спать, чтобы жир уходил во сне. Как правильно сочетать продукты между собой и по времени (оказывается, творог с медом… зло! И гречневая каша зло – если ее есть на ужин). И советы на традиционные темы: о диагностике веса, о роли гормонов, мифы о похудении и многое другое, что должно помочь нам оставаться молодыми и здоровыми.

Контроль веса, правильное питание, физические упражнения необходимы для того, чтобы продлить молодость организма и избежать многих недугов. Как правило, нам кажется, что выполнять все эти предписания трудно и хлопотно, но книга врача-диетолога, написанная в стиле дружеских советов, поможет добиться успеха, не умирая с голоду и питаясь вкусно и разнообразно.

 

"Щоденник Лоли"

Ольга Куприян, #книголав, 2018, для старшего школьного возраста

Сериал "Школа" кто-то из детей смотрит, не отрываясь от телевизора, кому-то не нравится, но заслуга его в том, что это первый и пока единственный украинский сериал о подростках. Поэтому не удивительно, что фанатов у него предостаточно. Именно для них книга-приквел, который расскажет о предыстории первого сезона от имени старшеклассницы Лолы – популярной блогерши, которая к тому же встречается с самым красивым мальчиком школы. Благодаря ее дневнику мы узнаем, какие испытания поджидали девочку на пути к популярности, почему она так не любит школу, что делать, когда ты в 15 лет теряешь любимого и оказываешься из-за него в сложной ситуации.

Детская писательница Ольга Куприян постаралась сделать "Щоденник Лоли" провокационным и откровенным, какой и должна быть литература для подростков. Ведь не всегда старшие помогут решить проблемы школьников, и приходится выкручиваться, лишь глядя на примеры сверстников.

 

"Вієчка"

Павел Матюша, "Фонтан Казок", 2018, для 3-5 лет

Не забыли издатели и о самых маленьких читателях. Для них подготовлена обширная программа и множество красочных интересных новинок - все, чтобы приохотить детишек читать. Так вышла новая серия "Сказка под подушку" - покетбуки, которые удобно брать с собой и на прогулку, и читать перед сном. Первая книга в серии о маленькой гномочке Виечке, которая такая добрая и человечная, что помогает стать лучше даже суровым сородичам. В далеком лесу жило племя гномов - существа это были суровые и нелюдимые. Дружить ни с кем не хотели и поэтому чувствовали себя одинокими. Тем не менее приходилось как-то общаться - ведь и школа, и совместная работа. И вот непривычная вежливость Виечки и ее родителей потихоньку растапливает черствые сердца гномов и меняет их характер. Еще в книге много познавательных моментов - почему листья желтые, как еда влияет на наш организм и прочее. 

Новости по теме: Книги литература