Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На Волыни в сельской часовне нашли икону работы Тараса Шевченко

На Волыни в сельской часовне нашли икону работы Тараса Шевченко
Фото: Портрет польской королевы Боны с сыном превратился в икону, которую в 1846 году реставрировал Тарас Шевченко. Фото: архив Виктора Жадько.

Преподаватель Национального педагогического университета имени Драгоманова Виктор Жадько посвятил свою жизнь изучению жизненного и творческого пути Тараса Шевченко. У одного из исследователей, Петра Жура, прочитал, что поэт приезжал в 1846-м в составе экспедиции на Волынь. По рассказам местных селян, Шевченко расписывал храм и то ли писал, то ли реставрировал икону в селе Секунь. Виктор Жалько решил проверить исследование. Храм не сохранился, но икона находится в селе - в небольшой часовенке на кладбище. 

Конечно, еще требовалось найти подтверждение рассказам сельского жителя, которые записал Петр Жур. Поначалу даже намека на то, что этой иконы касалась кисть Тараса Шевченко, Жатько обнаружить не удалось.

- Я сделал 32 снимка отдельных частей полотна, чтобы после возвращения домой увеличить изображение с помощью компьютера, - отмечает Виктор Жадько "Фактам" . - Меня ждало открытие. Увеличив изображение, заметил в медальоне на груди Иисуса буквы "Ш" и "Т", а также дату - 1846. Именно в этом году осенью Тарас Шевченко как член археографической комиссии поехал в командировку на Волынь, чтобы сделать рисунки исторических памятников, записать народные предания, песни, сказки, и завернул в Секунь. Инициалы автора вмонтированы внутрь обрамления так, что визуально выглядит как герб Украины.

После Виктор Жадько в архиве Почаевской лавры нашел письменные подтверждения своему открытию - там было указано, что этот образ в 1846 году реставрировал живописец Тарасий Шевченко.

Икона была необычной сама по себе - она не отвечала стандартам иконописи. Почему-то Богородица была нарисована с символами власти: короной, мантией, крестами в золотых подвесках. Также и Дева Мария, и Иисус были изображены с типичными украинскими украшениями - бусами. Как оказалось, это и не икона вовсе - изначально это был обычный портрет польской королевы Боны с сыном. Его нарисовали около 500 лет назад, со временем он начал играть роль образа Девы Марии на Волыни. 

 

 

Новости по теме: Тарас Шевченко