Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун "разрушила" миф о кактусах возле компьютера

Супрун

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун развенчала очередной миф. На этот раз о кактусах возле компьютера, которые спасают от излучения. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

- Вспомните обычный стационарный компьютер - большой монитор, блок, который гудит и куча разных выключателей и кнопок. Неизменный атрибут почти у каждого такого устройства - несколько горшков с кактусами, что расставлены вокруг, - начала она.

Миф утверждает следующее: кактусы - растения, которые лучше растут, поглощая радиоактивное излучение, которое исходит от мониторов компьютера и наносит большой вред здоровью. 

Однако, нет ни одного доказательства или опровержения этому. 

- Ученые даже не признают это гипотезой и достаточным основанием для проведения любого исследования, - добавила чиновник.

Супрун призвала  не верить в "информационные вбросы" и включать критическое мышление, используя факты, а не эмоции.

Кроме того, она рассказала о самых распространенных признаках лживой информации: отсутствие конкретики, деталей, источника информации и альтернативных мнений.

- История с кактусом - достаточно невинный пример. Но похожее искажение информации, которое становится популярным, может быть использовано для более опасных для здоровья и жизни манипуляций, - подытожила глава ведомства.

Читайте также другие советы Ульяны Супрун.

Новости по теме: Советы Супрун кактус