Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Богомолец: "Бездеятельность чиновников МОЗ – это фактически убийство больных раком людей"

Богомолец:

Чиновники Министерства здравоохранения не сделали ничего, чтобы программа лечения украинцев за границей заработала. Об этом на своей странице в Facebook сообщила народный депутат Украины глава парламентского комитета по вопросам охраны здоровья Ольга Богомолец, которая сегодня приняла участие в пикете "Право на жизнь" под Верховной Радой.

"Сегодня я присоединилась к пикету "Право на жизнь", который состоялся под стенами Верховной Рады. На него пришли люди, чьи родные болеют раком и требуют срочной помощи. Получить медицинскую помощь сейчас они могут только заграницей. Но в МОЗ не сделали ничего, чтобы программа лечения наших граждан за рубежом заработала!" - возмутилась политик.

Она отметила, что трансплантация костного мозга от неродственного донора в Украине могла заработать еще летом, однако в Министерстве охраны здоровья не разработали реестр доноров.

"Из-за этого мы отправляем наших граждан лечится в Беларусь и платим за каждого пациента по 150 тысяч долларов, хотя в Украине за эти деньги мы могли бы вылечить трех пациентов! Без очередей, без пикетов, без слез матерей, чьи дети умирают. Для этого достаточно, чтобы люди в Министерстве просто включили свой мозг!" - подчеркнула парламентарий.

По ее словам, европейские фонды готовы были привезти клетки, необходимые для операции, даже без реестра, но в МОЗ не смогли подготовить необходимые документы.

"Нужно было оплатить только за их (клеток, - ред.) транспортировку. Но чиновники в профильном министерстве в очередной раз продемонстрировали свой полный непрофессионализм и не смогли подготовить документы о порядке пересечения этими клетками границы. Напомню, что на карту поставлены жизни наших граждан, наших детей, которые без помощи государства обречены на смерть. Бездеятельность министра и чиновников – это фактически их убийство", - заявила Ольга Богомолец.

Она требует увеличить финансирование программы лечения за границей и немедленно выделить деньги на скорую помощь тем пациентам, которые требуют немедленной помощи.

"У нас уже есть поддержаный комитетом закон, которым выделяются необходимые деньги. Это вопрос, который должен быть решен ппреждле всего", - сообщила нардеп.

Отдельно глава профильного комитета подчеркнула необходимость принять радикальное решение касательно непрофессиональных действий Министерства охраны здоровья за антинародную политику, которую оно ведет.

"У нас нет министра уже два года, а те люди, которые сейчас руководят МОЗ, не могут наладить нормальную работу и лишь нагло врут на каждом шагу. Они врут о том, что обращались в Бюджетный комитет, врут, что обращались в Комитет охраны здоровья. У них есть разъяснение Минфина, что им нужно сделать, чтобы получить деньги. Это решение подписано и  несколько месяцев уже находится в министерстве. Но чиновникам МОЗ безразлично, что умирают дети, что стоят пикеты. Это просто откровенное издевательство, которое уже нельзя терпеть!" - резюмировала Ольга Богомолец.

Новости по теме: Минздрав