Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Австралии сняли на видео падающий метеорит

В Австралии сняли на видео падающий метеорит
Фото: Фото: скриншот

Во вторник, 28 августа, вечером над австралийским городом Перт пролетел метеорит. Это событие попало на камеры видеонаблюдения, установленные на автомобилях и жилых домах, передает  Naked science.

- Я услышала оглушающий грохот, звучало так, будто что-то взорвалось, - рассказала Розена Кокс, живущая в 125 километрах от Перта. 

Еще один очевидец, Робин Гаррат, говорит, что видел яркую вспышку.

- Мы услышали шум, увидели свет и подумали, что это молния, но последовавший рокот точно не был громом. Стекла в окнах и сам дом затряслись от удара, собака сошла с ума. В Йорке все выбежали наружу, думая, что небо обрушилось на землю, - поделился он.

Больше всего событием заинтересовались ученые из Университета Кертина. Они начали триангуляцию, чтобы определить, где упал метеорит.

Профессор Фил Блэнд сказал, что вспышка была необычно яркой, поэтому велика вероятность того, что объект большой.

- Мы получили изображение с разных камер, что значит: мы сможем точно триангулировать то, где пролетел метеорит, определить, какая у него была скорость и какой размер. Мы узнаем, где он приземлился и из какой части Солнечной системы прибыл. Обычно они летят со скоростью 17 километров в секунду в верхних слоях атмосферы, но если он позже снизил скорость до четырех, то, вероятно, сохранился, - пояснил ученый.

Фил Блэнд также добавил, что большинство метеоритов обычно сгорают в земной атмосфере и только два-три процента достигают поверхности планеты.

Всем желающим найти упавший метеорит он описал, как тот должен выглядеть.

- Внешне он очень странный. Из-за огня на нем появилась черная корочка, а сам он образует закругленную форму, какую не встретишь среди обычных камней. Он будет выбиваться из окружения. Кроме того, метеориты зачастую тяжелее камня, - уточнил Блэнд.

Последний крупный метеорит прилетел на Землю в 2013 году и упал в Челябинской области. При входе в атмосферу он весил 13 тысяч тонн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

NASA показало "полет" сквозь туманность Ориона

Видео-визуализация создана при помощи сопоставления изображений, сделанных при оптическом наблюдении за туманностью.

Новости по теме: метеорит Австралия